В России
1532
25.11.2014 16:16

На подлодке «Екатеринбург» взорвался котел на камбузе

Пострадал один человек

Сотрудник северодвинского предприятия "Звездочка" получил ранения в результате взрыва котла на камбузе атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Екатеринбург", только что завершившего ремонт на этом предприятии, - сообщает "Интерфакс".

Пострадавший сейчас в Мурманске в военном госпитале, а сама лодка вернулась в Северодвинск для продолжения испытаний гидроакустического оборудования. Отмечается, что инцидент произошел во время второго испытательного выхода подлодки в море. Ее передача флоту планировалась на 20 декабря. Сейчас планируется, что подлодка завершит испытания в 20-х числах декабря и до конца 2014 года войдет в состав ВМФ России.

Это не первое ЧП, которое произошло на атомоходе. Так, в декабре 2011 года на "Екатеринбурге" произошел пожар во время ремонтных работ в доке СРЗ-82 в поселке Росляково Мурманской области. По данному факту были возбуждены два уголовных дела, которые позже были объединены в одно производство.

По предварительным данным, лодка загорелась из-за нарушений техники безопасности при сварочных работах. Площадь возгорания составила около 150 квадратных метров.Пожар вывел из строя некоторые забортные приборы гидроакустической системы АПЛ, пострадала носовая часть лодки и оборудование первого отсека. Восстановительные работы подлодки велись в Северодвинске на оборонном заводе "Звездочка".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.