В России
2140
25.11.2014 16:04

Россия вводит дактилоскопию при оформлении виз иностранцам

Изменения вступят в силу 10 декабря

С 10 декабря 2014 года, чтобы получить российскую визу, иностранцам необходимо будет сдавать биометрические данные. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, - передает Вести.ру. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом, до 5 декабря все иностранные государства должны быть проинформированы об осуществлении сбора биометрических персональных данных. А с 10 декабря при оформлении виз для въезда в Россию или транзитной визы для следования через территорию страны будет производиться сканирование папиллярных узоров всех пальцев рук иностранцев и лиц без гражданства.

В пояснительной записке к документу отмечалось, что «снятие биометрических данных заявителя позволит повысить эффективность работы силовых ведомств, в том числе в целях пресечения нелегальной миграции и недопущения въезда на территорию Российской Федерации лиц, подозреваемых в террористической деятельности». Организацией сбора "биометрии" займется МИД и ФСБ.

Подобная мера действует в отношении российских граждан, например, в США и Великобритании. Кроме того, в следующем году европейские страны также планируют обязать въезжающих в "шенгенскую" зону из РФ сдавать отпечатки пальцев.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.