В России
1133
01.09.2014 13:50

Лавров исключил военное вмешательство России в украинский конфликт

По словам главы МИДа, Вашингтон и Брюссель должны потребовать от Киева прекратить использовать оружие против мирного населения

«Военного вмешательства не будет, мы выступаем за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии. Все, что мы делаем, нацелено на то, чтобы продвигать именно политические подходы», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также подчеркнул, что Москва рассчитывает на обсуждение при переговорах в Минске вопроса по урегулированию ситуации на Украине и прежде всего вопроса о прекращении огня.  

Также глава российского внешнеполитического ведомства подверг резкой критике стремление НАТО приблизить свою военную инфраструктуру вплотную к российским границам, - передает Lenta.ru. Кроме того, министр добавил, что санкционная линия ЕС в отношении России является тупиковой.

«Я бы очень не хотел, чтобы нас буквально вынудили потихонечку закрывать европейское направление нашего сотрудничества с зарубежными партнерами, потому что, как уже отмечалось, мы идем в АТР не вместо, а в дополнение к дальнейшему курсу на углубление экономического, торгового, гуманитарного, технологического всестороннего партнерства с ЕС», — подчеркнул Лавров.

По словам Лаврова, ЕС, цепляясь за санкционный кнут, скрывает собственную неспособность повлиять на Киев. Брюссель "не хочет или не может остановить Киев, заставить выполнять то, о чем договорились. Чтобы скрыть неловкость, опять цепляются за санкционный кнут. Порочность такой политики доходит до многих европейских лидеров, но пока им неловко это признать, расписаться в собственной несостоятельности", - указал глава внешнеполитического ведомства.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.