В мире
1532
23.07.2014 13:06

В украинской Верховной Раде подрались националисты и коммунисты

Депутаты партии "Свобода" выгнали лидера Компартии Украины Петра Симоненко с заседания Верховной рады, после чего остальные коммунисты также покинули сессионный зал

Лидер фракции компартии Украины в Верховной раде Петр Симоненко в среду подвергся атаке народных депутатов в ходе утреннего заседания парламента, - передает "Интерфакс".

После прозвучавшего предложения об удалении Симоненко из зала депутаты от фракции "Свобода" начали выталкивать лидера КПУ из помещения за высказывания "об уничтожении украинскими силовиками граждан страны для трансплантации органов".

Это высказывание, якобы сделанное Симоненко, процитировал один из депутатов "Свободы " с трибуны парламента.

В начале пленарного заседания слово взял народный депутат от ВО "Свобода" Алексей Кайда. Он заявил, что вчера Симоненко в интервью российским телеканалам сказал, что украинская армия массово убивает людей, и что из тел людей вынимают органы. За такую клевету Кайда предложил удалить Симоненко из сессионного зала.

Однако председатель парламента Александр Турчинов отметил, что в регламенте ВР есть разночтение по поводу того, сколько голосов депутатов нужно для того, чтобы принять решение об удалении депутата из зала. Турчинов поручил Регламентному комитету дать заключение по этому поводу. Турчинов пояснил, что одна статья регламента говорит, что нужно не менее 150 голосов депутатов, а другая - не менее 226. После этого депутаты - "свободовцы" подошли к Симоненко и стали выталкивать его из сессионного зала. За Симоненко вступились "регионалы" и коммунисты.

Председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов сначала объявил 15-минутный перерыв, а затем попросил лидеров фракций и групп успокоить депутатов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.