В России
1654
22.04.2014 18:05

Суд обязал Навального выплатить штраф 300 тыс. руб

Он признан виновным в совершении преступления по статье 128.1 УК РФ (клевета)

Напомним, что муниципальный депутат Алексей Лисовенко посчитал клеветой сообщение в микроблоге Навального, где он был назван «депутатом-наркоманом», и потребовал назначить оппозиционеру штраф и наказание в виде обязательных работ, - сообщает Газета.ru. В своем иске он подчеркнул, что подобное заявление оппозиционера глубоко оскорбило его и как офицера запаса, и как верующего человека.

Защита Навального настаивала на том, что он не мог разместить запись в интернете в силу того, что он находится под домашним арестом и условия содержания запрещают ему пользоваться сетью Интернет. Сам политик сообщил, что все блоги от его имени ведут сотрудники Фонда борьбы с коррупцией.

В качестве подтверждения адвокаты предоставили суду материалы следствия, в которых следователи сообщали, что блогер не нарушал условия содержания под стражей, то есть в интернет не выходил. Но судья приобщать эти материалы отказалась, и в итоге Алексей Навальный был признан виновным в клевете и приговорен к 300 тыс. руб. штрафа.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Бабушкинском районном суде, но ходатайство о мере пресечения уже может быть подано.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.