В России
950
18.04.2014 11:42

Российское правительство одобрило законопроект о национальной платежной системе

Правительство в целом одобрило законопроект, сделав несколько замечаний. Предлагается включить рубль в перечень расчетных валют CLS.

Законопроект о создании национальной платежной системы был внесен на рассмотрение Госдумы после того, как под санкции США попал банк "Россия" и международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным ими картам.

Отзыв правительства на законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 4 апреля, опубликован на официальном сайте правительства РФ.

В тексте отзыва указано, что при доработке законопроекта целесообразно предусмотреть нормы, которые направлены на включение рубля в перечень расчетных валют CLS и предусматривают возможность прямого участия в российской платежной системе иностранных банков и иностранных финансовых организаций, выполняющих функции центральных платежных клиринговых контрагентов.

По итогам совещания было принято решение, что национальная платежная карта будет создана новой коммерческой организацией в форме ОАО, а контрольный пакет акций будет принадлежать ЦБ. Параллельно с этим российские банки до конца мая создадут межхостовые соединения, которые гарантируют бесперебойность внутрироссийских расчетов по картам международных платежных систем даже в случае санкций со стороны Запада.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.