В России
1746
18.06.2013 13:50

В Госдуме проголосовали против усыновления российских сирот иностранными однополыми парами

Усыновить российского ребенка и стать опекунами не смогут однополые пары, а также одинокие граждане тех стран, где легализованы однополые браки

Депутаты Госдумы сегодня проголосовали за запрет на усыновление российских сирот иностранными однополыми парами.

Госдума во вторник рассматривает законопроект, касающийся вопросов усыновления. Депутаты проголосовали за поправку о запрете однополым семьям усыновлять российских детей и готовятся принять документ уже во втором чтении.

Данный закон, прежде всего, направлен на развитие института внутреннего усыновления в России, заявили его авторы. В частности, предлагается увеличить размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. Это пособие составит 100 тысяч рублей на каждого такого ребенка (сегодня его размер - 13 тысяч 87 рублей). Предусмотрен и целый ряд других мер.

Согласно поправке, рекомендованной ко второму чтению, запрещается усыновлять российских сирот однополым парам, а также незамужним или неженатым иностранцам из тех государств, где такие браки разрешены.

Ко второму чтению законопроекта комитет рекомендовал принять и другие поправки. Одна из них касается разницы в возрасте между усыновителем и сиротой. В первом чтении предлагалось отменить действующее требование о наличии разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком, которая должна быть не меньше 16 лет. Однако ко второму чтению комитет рекомендовал принять поправку, сохраняющую норму о 16-летней разнице, но при этом оговаривается, что суд при принятии решения об усыновлении в конкретных случаях может отклоняться от этого правила.

Ранее профильный комитет Госдумы рекомендовал палате принять поправки. Депутаты проголосовали за их принятие. Голосование за законопроект во втором чтении в целом состоится после 17:00, - передает Интерфакс.








0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить