В России
2045
13.06.2013 12:23

Налоги на сигареты могут вырасти в 7 раз

В ВОЗ утверждают, что такой шаг позволит снизить потребление табака в стране и увеличить поступление от акцизов в бюджет. По подсчетам ВОЗ, при таком росте ставок доходы от налогов на табак через семь лет составят 709 миллиардов рублей.

Акцизы на сигареты в России к 2020 году могут вырасти в семь раз, - передает РБК Daily. С подобной инициативой обратилась к российском правительству Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В случае повышения акциз, стоимость сигарет в стране вырастет до 238 рублей. Такие меры, считают представители ВОЗ, могут снизить распространение табака и увеличить доходы бюджета. По мнению ВОЗ, к 2020 году ставка акциза в России должна превысить 90 евро за 1 тысячу сигарет, - говорится в документе.

Логика Минфина, предлагающего несколько притормозить рост акцизной ставки на сигареты после 2016 года, понятна: финансовое ведомство не хочет допустить большого разрыва розничных цен на табак с странами — партнерами по Таможенному союзу Белоруссией и Казахстаном. В условиях отсутствия границ и таможенных постов между странами и значительной разницы в стоимости сигарет на российский рынок неминуемо хлынет поток табачной контрабанды из соседних стран. Для Минфина такое развитие ситуации крайне нежелательно, так как под угрозу ставится наполнение бюджета деньгами с уплаты акцизного сбора.

Представители табачных компаний отказались от официальных комментариев по поводу акцизных рекомендаций ВОЗ, сославшись на то, что не знакомы с таким документом. Однако в частной беседе менеджер одной из крупных табачных компаний высказал мнение, что за жесткой позицией ВОЗ могут стоять правительства европейских стран, обеспокоенных ростом контрабанды сигарет из России и стран СНГ. 



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить