В мире
1940
07.06.2013 15:48

Верховный суд Кипра признал законным списание средств с депозитов

Верховный суд Кипра признал законным списание средств с депозитов вкладчиков в кипрских банках

Верховный суд Кипра сегодня отклонил жалобу вкладчиков и назвал законным списание средств с их депозитов в кипрских банках, - передает РИА-Новости.

Жалобы вкладчиков на неконституционность решения правительства и центрального банка страны были отклонены. 

Решение верховного суда вызвало критику со стороны вкладчиков и юристов, которые представляли несколько иностранных компаний, а также вкладчиков в основном из России и Великобритании. 

Иски в верховный суд Кипра подали более 3 тысяч вкладчиков банков Laiki и Bank of Cyprus.

Напомним, что в конце марта министры финансов 17 стран еврозоны подписали предварительное соглашение о выделении финансовой помощи Кипру в размере 10 миллиардов евро. При этом, по условиям соглашения, Кипр должен был часть средств изыскать самостоятельно, введя так называемый налог на депозиты в кипрских банках. Позже было принято решение провести реструктуризацию только в двух крупнейших банках страны - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki), при которой вкладчики банков, чьи депозиты превышают 100 000 евро, лишатся до 60% вложенных средств.тройка международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ, МВФ) и кипрские власти согласовали выделение Кипру финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро сроком на 20 лет с отсрочкой платежей на 10 лет под 2,5—2,7% годовых.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить