Общество
10460
23.10.2012 16:48

Липецкие блоггеры решили поддержать деньгами 82-летнего пенсионера, у которого дважды за три месяца крали лошадей

Широкий общественный резонанс в начале этой недели получила народная новость о пенсионере, который стал жертвой преступников. У 82-летнего жителя Липецка Василия Емельянова украли лошадь.

Загрузка плеера

Василий Емельянов живет в частном доме на улице Достоевского в 15-м микрорайоне. Старик стал местным символом и настоящей палочкой выручалочкой для пенсионеров. Ведь лошадь для него была не только средством передвижения, но и тягловой силой: знакомым на дачных огородах помогал картошку сажать и убирать под плуг. Но трагизм заключен в другом. Кража, которая произошла ранним утром 16 октября, была не первой.  

У дома нас встретил сам Василий Александрович. Он шел, опираясь на самодельную трость, и прихрамывал на одну ногу. Пенсионер показал пустующее стойло, перекушенные клещами дверные петли. Емельянов рассказал, что уже не верит, что его верный друг и спутник вернется к нему. В глазах старика стояли слезы. Оно и не мудрено — Емельянов с детства связан с лошадьми, не смотря на то, что всегда был городским жителем.

IMG_9311.jpg

- Около трех месяцев назад у нас похитили первую лошадь, - рассказала дочь пенсионера Вера Соболева. - Папа долго горевал. Не может он без лошадей. Для него они единственная отрада. Как только ее украли, он перестал есть, смотреть свои любимые передачи по телевизору. Отец собрал все пенсионные накопления, мы ему помогли и купили в деревне Московка Усманского района лошадь по кличке «Цыганочка». Хорошо, искали недолго, около недели. Ведь ему особая лошадь нужна — спокойная и не пугливая.

По словам Соболевой, уже после первой кражи они обратились в полицию. Спустя время оказалось, что предварительное следствие приостановлено. Надежды на то, что лошадь найдется, были потеряны. Когда через три месяца украли и Цыганочку на старика обрушилось настоящее горе.

- Мы обнаружили пропажу в половине шестого утра, - вспоминает Вера Соболева. - Муж побежал в полицию, но только спустя два часа к нам пришел участковый со следователем. Мы понимали, что искать надо по «горячим» следам, но и в этот раз ничего этого не произошло. Единственное, что все время удивляло полицию, это то, что и в городе лошадей воруют, А когда мы ходили и обивали пороги, на нас смотрели как на дураков, мол, лошадь они хотят вернуть.

_MG_9307 (2).jpg

Соболева даже к цыганам обращалась. Те ей объяснили, что искать украденную лошадь нужно в первые сутки, а потом будет поздно. Они объяснили схему, по которой воруются лошади: на коня сажают малолетнего мальчишку, которого даже если поймают, то не осудят, а взрослые сопровождают его на машине. 

- Лошадей крали у нас одни и те же люди, - уверена собеседница. - И в первом и втором случае петли и цепи были перекушены клещами. Летом Андрея Михалыча (так звали первого украденного коня — прим. GOROD48) вывели из сарая, провели по внутреннему двору через ворота. А когда крали Цыганочку, то ее повели по тому же пути, хотя проход мы завалили соломой и мусором. И мы даже знаем, кто это был, и полиции об этом говорили, но и это не помогло.

IMG_9306.jpg

_MG_9310 (2).jpg

Оказывается, когда Василий Емельянов работал на своем огороде, к нему подошли люди с цыганской внешностью и предложили пенсионеру купить навоз. Но зачем ему покупать удобрение, когда у самого есть скотина. Потом они попросили продать коня, но получили отказ. Неспешно едущего пенсионера было несложно выследить по пути домой, да и мало кто в городе держит лошадей. После этого и пропал конь. А некоторое время спустя те же люди подходили к Емельянову еще раз, и могли увидеть, что у него появилась новая лошадь. Но у этой грустной истории оказалось хорошее продолжение. 

- Когда мы поняли, что обращения в полицию никаких результатов не дадут, нам посоветовали поднять шум, - вспоминает Вера Соболева. - Обратились в несколько СМИ, но для них эта тема была не интересна. Тогда от отчаяния и безысходности мы опубликовали в социальных сетях информацию о том, как обошлись с пенсионером. Она попала в разные группы, где люди начали выражать сочувствие нашему горю. А молодой парень Артем Попов предложил собрать для нашего отца деньги на новую лошадь. Когда я об этом прочитала и рассказала отцу, у нас слезы на глазах навернулись. Ведь откликнулись молодые ребята.

Спустя несколько дней после публикации истории о кражах лошадей, в сети интернет появилось объявление и номера электронных кошельков, куда предлагалось перечислять пожертвования.

- Прошло всего пару дней, а сумма на счете перевалила за тысячу рублей, - рассказал инициатор блоггерской акции Артем Попов. - Может после широкой огласки процесс пойдет быстрее. Ведь мало кого обременит пожертвование в 50 — 100 рублей, а пенсионера, которой был свидетелем военных лет, это порадует. Имена тех, кто будет перечислять деньги, опубликуем отдельным почетным списком. А чтобы не у кого не закралось сомнений, по всем движениям денег будет опубликован отчет.

Реквизиты для сбора средств на помощь Василию Емельянову:  Яндекс.Деньги 410011592036454. WebMoney R392784802587.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.