Происшествия
31909
15.05.2018 09:00
355

«Он говорил, что будет играть ее головой в футбол»

У забившего насмерть свою гражданскую жену лебедянского садиста нашлось много общественных защитников.

В Лебедяни начался суд по нашумевшей на всю страну в начале декабря прошлого года истории. На скамье подсудимых - 35-летний Максим Грибанов, забивший насмерть свою 30-летнюю сожительницу Анастасию Овсянникову. Действия подсудимого в СУ СК РФ по Липецкой области квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. Однако низшей планки наказания у этой статьи нет. Поэтому теоретически Максим Грибанов может получить какой угодно срок на усмотрение судьи.

«Он постоянно твердил одну фразу: «Настенька, Настенька! Ты сильная, ты выберешься!»

И теперь становится понятно, почему друзья и соседи лебедянского садиста все как один встали на его сторону.

- Канализацию в нашем доме кто делал? Максим! Крыша в доме потекла. Кто ее починил? Максим! Кто решал все дела по дому? Максим! Кто сделал за свой счет пляж на речке? Максим!

Пожилая соседка Грибанова из дома напротив в зале суда говорила о Максиме как о мессии. Другая его соседка, 80-летняя бабушка, у которой Максим вырос на глазах, назвала его послушным неизбалованным мальчиком. А когда мальчик вырос, его выбрали старшим по дому, и он«постоянно добивался порядка». Добиться чего-то путного от местного управления ЖКХ, суда по словам Тамары Подгорновой, у него не получалось и тогда Максим делал работу за свой счет. Он и лавочку на загляденье сделал, и двери в подъезд металлические поставил, и пожилых на своей машине по магазинам и поликлиникам возил. И никто ни разу не видел его пьяным.

47beef8ce39697867f7daa96b31f206d.jpg

фото со странички Максима Грибанова в соцсетях 

- Она приезжала к нему с улыбкой и уезжала от него с улыбкой, - говорит бабулька об Анастасии Овсянниковой, погибшей от отека мозга (по данным судмедэкспертизы, в голову женщине пришлось не менее трех смертельных ударов).

Друзья подсудимого вообще лезли из кожи вон, чтобы представить Грибанова в лучшем свете. Так, один молодой человек из его дома по улице 60 лет Октября говорит, что Максим был ему как старший брат:

- Он научил меня чинить машины. Когда меня призвали в армию, не раз присылал мне деньги. После демобилизации предложил съездить с ним на юг. Когда у меня умерла бабушка, он приглашал меня обедать у него.

- Спокойный, дисциплинированный, уверенный в себе человек. Лучше за свою жизнь я не встречал людей. Настя была от него без ума, как и он от нее. Максим хотел создать семью, хотел от нее детей. В воскресенье, 10 декабря, Макс позвонил мне и попросил подъехать к нему. Я подъехал. Он ходил из угла в угол по комнате. Сказал, что Настя - в больнице, сказал, что ее побил. Он постоянно твердил одну фразу: «Настенька, Настенька! Ты сильная, ты выберешься!», - говорит о товарище Владимир Хорьков.

«Ему ничего бы не стоило скрыть тело и выйти сухим из воды»

По словам подруги погибшей, защитники Максима Грибанова желали бы, чтобы подсудимого приговорили к сроку лишения свободы, не превышающему восемь лет. А переживший уже два инфаркта отец погибшей девушки (мы не называем его имя по просьбе адвоката потерпевшей стороны, чтобы восьмилетняя дочь Анастасии не узнала, что случилось - девочка до сих пор живет в стрессе и подробности смерти ее мамы ей не известны) считает, что его несостоявшегося зятя нужно приговорить к максимальному сроку наказания.

- Если бы случайно не узнали из звонка соседки моей сестре о том, что всю ночь из квартиры Грибанова слышались жуткие крики дочери, этот человек мог бы вообще избежать наказания. Если бы мы не отвезли дочь в больницу, то она бы умерла в его квартире. И ему ничего бы не стоило скрыть тело и выйти сухим из воды, - говорит отец покойной.

Кстати, в тот день, когда Анастасия скончалась от полученных травм в больнице, была годовщина смерти ее мамы.

IMG_2420.JPG

В суде Грибанов умело уходил от объектива фотоаппарата

На суде также выступили работники АЗС, места, где Анастасия призналась Максиму в том, что была ему неверна (Грибанов влез в сотовый телефон сожительницы и обнаружил ее переписку с другим молодым человеком).

- В 22.30 9 декабря на АЗС остановился «Ниссан-Кашкай». Из него вышел знакомый мне мужчина, наш частый клиент (позже я узнала, как его зовут). От него пахло алкоголем. Он купил пачку сигарет. Выйдя, он сел в авто. Я увидела на переднем пассажирском сидении девушку. Мужчина сел за руль, но тут же стал бить ее кулаками, а потом головой о переднюю панель. Увидев это, я бросилась к нашему охраннику, все ему рассказала, но он в ситуацию решил не вмешиваться. Когда я вернулась на рабочее место, увидела, что мужчина вышел из машины, обошел ее, открыл дверцу со стороны пассажирки. Я не видела всей картины полностью, но видела резкие движения его плеча. Очевидно, он бил девушку кулаком правой руки. Я испугалась за нее вступиться, так как была в то время на пятом месяце беременности, - сообщила суду Ольга Сергеева.

За избиваемую женщину не вступился никто из очевидцев преступления. Все опрошенные как один говорили, что не хотели вмешиваться в семейный, как им показалось, конфликт. Мол, чужая семья - потемки.

Максим продолжил избивать Анастасию в ее квартире. Душераздирающие женские крики услышала соседка и сообщила по телефону о происходящем ее родственникам. Утром, когда Максим ушел из дома, женщину доставили в больницу ее отец и тетя. Но 30-летнюю пациентку лебедянские медики не сумели (ей сделали трепанацию черепа, извлекли из головы кровавые сгустки). Женщина впала в кому и скончалась 14 декабря, не приходя в сознание.

«Он говорил, что она будет только с ним. В ином случае он ее головой будет играть в футбол»

Первые брак Максима Грибанова, в котором у него родился сын, не продлился и двух лет. Кстати, его бывшая жена не захотела ответить на вопрос следователя о том, была ли она жертвой семейного насилия, сославшись на 51-ю статью УК РФ, разрешающую не свидетельствовать против себя. А вот Анастасии не повезло.

Ее бывшие коллеги по работе в администрации Лебедянского района говорят о том, что до знакомства с Максимом она была жизнерадостной женщиной, хотя и воспитывала в одиночку девочку после гибели в ДТП мужа. Но за то время, что Овсянникова провела с Грибановым, она превратилась в бледную тень себя, прежней. Женщина потеряла более 20 килограмм веса, стала одеваться как монашка, носить вещи с длинными рукавами и с воротником под горло. Помнят и случай, когда Максим привез в администрацию написанное Анастасией заявление о предоставлении ей отпуска. Ее подруги по работе теперь думают, что Настя просто не хотела попадать им на глаза в синяках.

- Очевидно, что Максим полностью поставил ее под свой контроль. Она рассказала мне, что он контролировал ее общение в соцсетях, заставлял едва ли не каждые полчаса посылать ему СМС-сообщения со сведениями, где она сейчас и чем занимается. Однажды она созналась мне, что Максим очень пугал ее. Например, он говорил, что она будет только с ним. В ином случае он ее головой будет играть в футбол, - говорит GOROD48 ее подруга, приходящая на каждое судебное заседание.

Анастасия Овсянникова, воспитывавшая дочь-школьницу, тщательно скрывала подробности своей новой семейной жизни от родственников. Даже находясь в больнице, она просила не привлекать Максима к ответственности за содеянное. Родственникам на него она не пожаловалась ни разу. Более того, незадолго до событий 9-10 декабря продала свой автомобиль за 180 тысяч рублей, отдав 130 тысяч сожителю.

9185442811428c572b29a144161ed2bf.JPG

То самое фото, сделанное Максимом. Его обнаружили в телефоне Анастасии 

Как только отец отвез ее в больницу - а судя по известной на всю Россию фотографии избитой женщины (снимок, между прочим, на свой телефон сделал Максим и прислал его на телефон Анастасии, когда она попала в клинику - с целью запугивания, как считает ее отец), она была в ужасном состоянии, он тут же обратился в ОМВД «Лебедянский», желая составить заявление о привлечении садиста к уголовной ответственности. Но был принят полицейскими не сразу. И только после того, как об истории Анастасии с жутким фото, сделанным ее сожителем, на своей страничке в соцсетях сообщил депутат областного Совета Андрей Трофименков и она получила всероссийскую огласку, заскрипела колесница правосудия.

В УМВД РФ по Липецкой области говорят, что сразу же после того, как в межрайонном отделе было получено сообщение о преступлении, сотрудники полиции выехали в больницу и взяли показания у избитой женщины, которая еще находилась в сознании. Максима задержали на следующий день, 11 декабря. А 12 декабря полицейские возбудили по данному факту уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений») и в этот же день представили Грибанова на арест.

Отец и подруга Анастасии считают, что Максим был крайне удивлен тем, что его задержали и арестовали. Он, по их словам, надеялся на свои «подвязки» в полиции, так как пригонял из-за рубежа иномарки не одному полицейскому. И если бы он думал, что попадет в СИЗО, то сбежал бы. И местом его нового жительства мог бы стать Египет, где давно живет его родная сестра.

На время предварительного следствия Максима Грибанова заключили под стражу. В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления он признал и раскаялся в содеянном. При допросе он пояснил следователю, что удары наносил с особой жесткостью, вымещая, таким образом, свою злость из-за оскорблений и признаний потерпевшей в неверности. Он даже просил, чтобы его приговорили к высшей мере наказания, расстрелу.

Эксперты признали Грибанова вменяемым, заключив, что в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился и в полной мере осознавал общественную опасность своих действий.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (355)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
для критика-защитника убийцы
31.05.2018 14:59
Критик, ты со своей кармой уже задолбал. Выучили это слово-карма и лепите её везде.Какая карма??? Он убийца,и семья его гнилая и мерзкая. Воспитали подонков ! Их нужно стерилизовать ,чтобы гены их мразные не передались никому. И ты критик-мразь как и он
ЛЕБЕДЯНЦЫ
31.05.2018 09:48
Критик, ЗАКРОЙ РОТ-ЗАСТУПНИК. ПОКОЙ ЭТА СЕМЬЯ ОТНЯЛА У ДЕВОЧКИ, МАТЬ КОТОРОЙ УБИЛ МАКСИМ ГРИБАНОВ ! БОГ СУДЬЯ,НЕ СПОРЮ. ЗА ТЕ ПРОКЛЯТЬЯ ,КОТОРЫЕ ЛИЧНО Я ПОСЫЛАЛА ЭТОМУ УБИЙЦЕ, Я ГОТОВА ПОНЕСТИ НАКАЗАНИЕ, НО МЕНЯ ЭТО НЕ ПУГАЕТ. А ВЫ ЗАСТУПНИЧКИ,ДАЛЕКО НЕ УШЛИ ОТ ЭТОГО УБЛЮДКА.
Критик
24.05.2018 23:48
Как говорилось ранее карма настигнет всех. И вас в том числе. За вашу злость, как минимум
Критик
24.05.2018 23:48
Как говорилось ранее карма настигнет всех. И вас в том числе. За вашу злость, как минимум
Критик
24.05.2018 23:43
Лебедянцы. Я так понимаю вам эта семья покоя не дает. Ну что ж Бог вам судья.
ЛЕБЕДЯНЦЫ
24.05.2018 10:17
и ещё! вы написали про его мать ,что она "Бедная и несчастная женщина",это хабалка . Это её вина,что у неё такие детки! Лебедянь деревня,и все знают про всех. А вам критик,не стоит учить народ, что ему писать и что делать.Себя поучите.
Критик
24.05.2018 01:18
И последнее что хотелось сказать. Если уж вы во все услышанье кричите оскарбления. Так наберитесь смелости писать от своего лица , а не вымышленных страниц. Тпк было бы честно. А ведь за чемтность вы боритесь, а если нет..так нет
Критик
24.05.2018 01:16
Читаю комментарии и вот хочется понять.. а судьи кто???? Я понимаю, что произошло убийство, но как это все было и с чем связано. Никто из вас сказать не может. И убежден что все кто пишет максимально гневные комментарии сам мутузит своих женщин, а сейчас пытается себя оправдать. Это первое. Второе - как вы можете судить о его семье и тем более родителях. Дай бог , что б с вашими детьми такого не случилось. А как писал один из предыдущих комментариев - карма настигнет всех. Тем более тех кто высказывается в сторону матери. Бедной и несчастной женщины. Дамы которые здесь пишут, а вы бы не боролись за своего ребенка???!! Сомниваюсь. Будьте откровенны, каждый из вас боролся бы за ребенка, тем более зная чуть больше яем ваши домыслы. И не забывайте что все проклятья вернуться вам с лихвой!!! И третье- вместо того , что б чесать языками, лучше б каждый перевел хоть по 100 руб на карту ребенка. А так только бла бла. И последнее,
Откуда ты знаешь
21.05.2018 20:41
Гость,с чего ты взял что эти ребята ублюдки и отморозки??Отлично знаю ребят,и знаю что раскаиваются в сделанном.Вопрос вдругом:кто сделал то!?И почему они молчат и взяли всю вину на себя!!Вину с них никто не снимает,о том что соучастники,о том что ведомые сделали то что им сказали сделать,были запуганы или им посулили деньги,не знаю.Грибанов моазь конченная и это знал и знает весь город,а вот про этих ребят вы ничего не знаете и про ситуацию тоже.Там тварь била Настю постоянно,била и унижала,при всех подругах её и его друзьях.И в итоге добила,так что же получается соучастники все окружающие,все знающие их люди,по мне то -да,виноваты.И не надо путь одно с другим
Некто
20.05.2018 23:18
Ублюдок сдохни в тюряге
Еще комментарии