Общество
6216
02.09.2012 19:51

Липецкие авиамоделисты закрыли летний сезон

Дождавшись хорошей погоды, семеро авиамоделистов из Липецка и Ельца устроили сегодня прощание с летом, запустив в небо свои радиоуправляемые модели самолетов.

Загрузка плеера
Сегодня в воздух поднялись модели самолетов, собранные из деталей, которые авиамоделисты купили в уже готовой комплектации. Это и легкие лайнеры и тяжелые модели весом около 8 килограммов и объемом двигателя  50 кубических сантиметров. Были и модели, полностью собранные своими руками.

Сегодняшнюю встречу техники-самолетостроители организовали через форум, на котором общаются. По их словам нормальной технической базы для занятий и моделирования в Липецке нет.

- У нас раньше был клуб при ДОСААФ, теперь его ликвидировали. Сейчас я веду секцию в городской станции юных техников, но там тоже состояние плачевное, нищета, снабжения никакого, детей никто не поддерживает, - рассказал GOROD48 авиамоделист Александр Принцев. - Сейчас на энтузиазме все, собираемся, общаемся, что-то моделируем. В основном авиамоделизмом занимаются энтузиасты, те, кто полюбил этот вид спорта еще в детстве и занимался раньше в клубах. В Липецке технический спорт в ужасном состоянии, ни в одном городе такого нет. Никто не занимается, никто не поддерживает, никто не спонсирует. Липецк не представлен ни на каких соревнованиях, в отличие от, например, соседнего Воронежа, где ДОСААФ помогает спортсменам-авиамоделистам. У нас же это даже не спорт, а просто хобби для энтузиастов, которым люди занимаются на собственные деньги.

Сегодня  в районе села Бруслановка собрались в основном взрослые авиамоделисты. Молодежь представлял 27-летний липчанин Владимир Антипенко, который запускает в небо не только классические самолеты, но и техническую новинку под названием "мультикоптер" - это летательный аппарат с четырьмя винтами, летающий по принципу вертолета.

- Он может зависать в воздухе, у него есть привязка к точке GPS, и даже если я отпущу руки и не буду управлять с пульта, он будет висеть в определенной точке. Может даже сделать "мертвую петлю", - рассказал Владимир Антипенко.

По словам авиамоделистов, полеты на этот год еще не закончены. При желании можно запускать в воздух модели в любое время года - была бы погода подходящая. Так что, если осенью будут сухие безветренные деньки, энтузиасты полетов снова отпустят свои модели в небо.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.