Культура
6117
01.09.2012 12:35

В Липецке поставят ораторию о покаянии русского народа

Оратория расскажет о цареубийстве, богоборческой политике советской власти и необходимости покаяния. Для участия в постановке, которая пройдет на Соборной площади, планируется пригласить актера Евгения Миронова.

По словам директора и художественного руководителя Липецкой филармонии Наталии Мекаевой, музыкальное произведение будет состоять из четырех частей. Главный герой первой части – император Николай II, сообщает официальный сайт Липецкой и Елецкой епархии.

«В первой части рассказывается о духовном подвиге Николая II, - рассказывает Наталия Николаевна. – Император решил отречься от власти, чтобы избежать кровопролития. Этот подвиг взяла на себя вся семья императора и его близкое окружение». В первой части оратории намечается конфликт – отречение русского народа от царя, помазанника Божия.

Во второй части оратории конфликт развивается: люди разрушают святыни, участвуют в расстрелах священнослужителей и мирян. Все эти события приводят к Великой Отечественной войне и духовному кризису. По сюжету оратории, люди осознают весь ужас содеянного и приносят покаяние. Об этом повествует третья часть музыкального произведения. «В оратории прозвучит чин всенародного покаяния, который был написан триста лет назад, – отметила Наталия Мекаева. – Конечно, эта часть будет отличаться от богослужений в храмах, все-таки оратория – музыкальное произведение, в основе которого лежит драматургия. Либретто к оратории пишет Радомира Ползунова, она еще и поэт, так что в постановке будут звучать стихи, их прочитают актеры. Мы будем вести переговоры с Евгением Мироновым и другими хорошими артистами».

За покаянием народа следует возрождение России, предсказанное святыми отцами. Об этом повествует четвертая часть оратории. «Автор либретто в этой части обращается к пророчествам святых отцов, – пояснила художественный руководитель филармонии. – В них говорится, что Россия возродится, что вокруг нее будут объединяться православные государства, которые сольются с Россией в одну сильную духовно развитую страну. Ораторию мы назвали «Покаяние». Наша страна сейчас стоит на пороге важных событий. Извне пытаются как-то разрушить православную веру в России, но у нас уже был такой опыт в 1917 году, поэтому, чтобы подобное не повторилось, православным нужно объединяться. И мы, как работники искусства и просто православные люди, должны прилагать все усилия, чтобы создавать такие проекты, как оратория «Покаяние»».

Работники филармонии надеются, что музыкальное произведение сможет повлиять на духовную ситуацию в России. Это третий подобный проект филармонии, у которой есть опыт постановки оратории митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» и полюбившейся многим оперы «Легенда о граде Ельце». Премьера музыкального произведения намечена на лето следующего года. «Мы предполагаем, что на этот проект придет большое количество людей, – считает Наталия Николаевна, – потому что оратория будет проходить на открытой площади у Христо-Рождественского собора, также мы планируем показать ее в Москве. Мы надеемся, что православные люди укрепятся в вере, а неверующие пойдут в церковь. Конечно, мы надеемся на духовное возрождение России, иначе мы бы такие проекты не создавали, а занимались бы шоу-бизнесом».

В 2013 году будет отмечаться четырехсотлетие дома Романовых. Художественный руководитель Липецкой филармонии говорит, что ораторию, в которой будет поднята тема расстрела царской семьи, а также показана кинохроника из жизни последнего русского царя, не задумывалась специально к юбилею. «Господь так все устраивает, – призналась Наталия Мекаева, – о юбилее дома Романовых я узнала совсем недавно. Видимо, так суждено, чтобы и филармония что-то такое привнесла в музыкальном плане к этой дате».

В оратории примут участие симфоническая капелла под управлением Валерия Полянского и капелла имени Александра Юрлова, а также капелла мальчиков из Липецка и Москвы, солисты оперных театров и актеры России. «Капеллы Полянского и Юрлова – два мощнейших, потрясающих качественных хора, – пояснила Наталия Николаевна. – Я считаю, что какой бы духовной музыка ни была, она должна быть качественной, потому что только тогда она доходит до сердца человека».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.