Общество
19561
25.08.2012 18:43

Липецкий прецедент: ФГУП «Охрана» МВД России лишена монопольного права на охрану объектов государственного значения

Арбитражный суд Москвы подтвердил обоснованность и законность решения ФАС о признании Министерства внутренних дел России нарушителем антимонопольного законодательства.

Речь, в частности, идет о ФГУП «Охрана», которое фактически монополизировало охрану объектов государственного значения. При этом предприятие установило высокие цены на свои услуги по обеспечению безопасности на объектах, подлежащих государственной охране на территории Липецкой области.

Данное решение, которое было принято ФАС еще в феврале этого года, ФГУП и МВД попытались оспорить в судебном порядке. Однако потерпели фиаско. В сообщении антимонопольной службы говорится, что «действия МВД приводят к возникновению критических ситуаций».

«Критическую ситуацию» инициировала ФГУП «Охрана». С сентября 2011 года по январь 2012 года федеральное охранное предприятие увеличило для ЗАО «Ольшанский карьер» стоимость своих услуг практически вдвое. Руководство карьера с этим не согласилось, на что «Охрана» ответила, что снимет посты с охраняемых объектов. Для «Ольшанского карьера» оставить без охраны 120 тонн взрывчатых веществ было равносильно катастрофе, сообщает Ohrana.ru со сылкой на РИА «Новости».

Антимонопольная служба усмотрела в этих действиях ФГУП нарушения законодательства о конкуренции и коммерциализацию государственных функций. ФАС напомнила, что «государственная охрана - это функция федеральных органов власти». А поскольку ФГУП «Охрана» является коммерческой структурой, то не обладает монопольным правом на «охрану объектов, подлежащих государственной охране».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.