Общество
10342
13.08.2012 21:30

Дмитрий Медведев посоветовал молодогвардейцам проявлять больше мужества, защищая в рунете «наши ценности»

Федеральный образовательный форум «Гвардейск» в Липецкой области сегодня начал свою деятельность с телемоста с лидером партии «Единая Россия», премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

Загрузка плеера

Организаторы «липецкого Селигера», лагеря «Молодой Гвардии Единой России», в третий раз за последние годы расположившегося на территории развлекательного центра «Никольский» в Усманском районе, не скрывали, что главной «фишкой» нынешнего форума станет общение его делегатов с премьер-министром страны. Накануне открытия палаточного «Гвардейска» было заявлено, что Дмитрий Медведев приедет сюда в гости, однако за день до первого дня работы этого федерального образовательного лагеря стало ясно, что лидера партии «Единая Россия» молодежь увидит только по телевизору.

Уже в 15.00 в одной из больших палаток, где надлежало пройти телемосту «Никольское-Горки-9», яблоку негде было упасть от съехавшихся сюда накануне тысячи делегатов «МГЕР», которых направили в Липецкую область большинство российских регионов. Чтобы не было хаоса, молодежь расставили полукругом и велели стоять на месте в ожидании включения московской студии. А чтобы парни и девушки в белых и красных футболках каким-то образом не нарушили приказа, к ним лицом к лицу, т.е. тылом к телевизионному премьер-министру, выстроилась собственная охрана лагеря – группа быстрого реагирования.

IMG_7840.JPG

– Не жевать жвачку, не обмахиваться, не чесаться, не свистеть, – наставлял столпившихся у телекамер и мониторов «молодогвардейцев» один из организаторов мероприятия.

Пока «молодогвардецы» репетировали «стояние» у мониторов, я попросил некоторых участников форума ответить на вопрос, а что бы они спросили у Дмитрия Медведева? Оказалось, что большинству премьер-министр был нелюбопытен. Лишь двое из тех, с кем удалось пообщаться, хотели бы с ним поговорить. Так, посланник одной из национальных республик желает изменения подхода руководства страны к молодежи:

– Они не хотят вкладываться в будущее. Нет, в свое персональное хотят, конечно, но в будущее страны вряд ли.

А член курской делегации, работающий на АЭС, хотел бы поинтересоваться у премьер-министра, почему пересматривают коэффициент вредности в атомной энергетике до такой отметки, что та становится едва ли не экологически чистым производством.

Между теми заявленный на 15.40 телемост все откладывался и откладывался, что в прямом смысле накаляло атмосферу. Под тентом, несмотря на открытые фронт и тыл палатки, стало так душно, что толпа у мониторов быстро поредела. Духоты не выдержали даже глава Липецка, секретарь регионального политсовета ЛРО «Единая Россия» Михаил Гулевский, и руководители администрации Липецкой области, приехавшие в Никольское. А вот липецкий губернатор Олег Королев стойко выдержал все испытания, хотя и был одет, в отличие от молодежи, в деловой костюм. Это, кстати, оценил и Дмитрий Медведев, который в начале шестого часа вечера, изрядно задержавшись, появился на телеэкранах.

IMG_7830.JPG

– Олега Петровича легко отличить, даже не зная, кто является главой областной администрации, – пошутил премьер-министр, разглядев в первом ряду среди парней и девушек человека пенсионного возраста.

Открывая общение со съехавшейся в Никольское молодежью, российский премьер-министр, по его словам, не приехал к ним в гости в связи с плохой погодой. Премьер-министр сразу же предложил присутствующим поговорить о жизни, о том, что те считают правильным. Впрочем, непринужденного разговора не вышло, так как рядом с липецким модератором телемоста уже отстояли все ноги несколько выступающих, чьи вопросы были заранее известны организаторам шоу.

Первое, чем поинтересовались у Дмитрия Медведева, – мерами наказания для тех, кто продает детям и подросткам алкоголь, в том числе и пиво. Вопрошающий посетовал, что очень трудно привлечь к ответственности за это владельца торговой точки, в которой произошло правонарушение. Премьер легко и непринужденно принял брошенный ему мяч. По словам Дмитрия Медведева, продажа алкоголя молодежи – «это вопрос как нашей дисциплины, так и культуры». Он сообщил, что внес в Госдуму законопроект, по которому «ответственность будет распространяться на максимально большой круг лиц». И добавил, что этим законом на продавца будет налагаться наказание вплоть до уголовного, а на владельца торговой точки – административное, предполагающее лишение его лицензии.

Несколько других вопросов «молодогвардейцев» касались организации в федеральных округах центров обучения для пожарных-добровольцев, желательной отмены доверенности на управление автомобилем, ужесточения наказания для продавцов курительных наркотических смесей, применения статьи о клевете к тем, кто сомневается в справедливости выборов. Но особое оживление как публики, так и самого премьер-министра вызвала просьба участника «липецкого Селигера» Геннадия Гурьянова подсобить рублем тем интернет-сайтам, которые, не щадя живота своего, борются в рунете с проектами, вскормленными «антироссийски настроенными государствами».

– Вопрос сложный, – с этих слов начал свой ответ Дмитрий Медведев. – Сейчас мы у власти – то есть «Единая Россия» и «МГЕР». И каждый человек, который разделяет наши ценности, должен занимать в спорах определенную позицию. Стоит признать, что иногда в Сети что-то раздражает. Потоком идут публикации, в которых критикуют власть. Стоит сказать, что каждый имеет право писать о власти все, что заблагорассудится, но в рамках закона. Поэтому нужно открыто отстаивать свои позиции, нужно мужество, а не деньги. Нужно не стесняясь выражать свою позицию.

Впрочем, Дмитрию Анатольевичу вопрос Гурьянова все же понравился, раз в конце своего ответа он сообщил, что на поддержку прогосударственно настроенных российских СМИ он выделил три миллиарда рублей.

После окончания телемоста слово предоставили «мудрому», как его назвал модератор встречи, главе администрации области. Олег Королев в этот раз был не в ударе. Он поблагодарил организаторов «Гвардейска» за выбор в качестве площадки для федерального проекта «МГЕР», а затем обратился к молодежи.

– Вам дается даровитость формировать себя, свое будущее и свое счастье, – сказал липецкий губернатор. – Воспользуйтесь этой возможностью. Чем счастливый человек отличается от несчастливого? Чем успешный человек отличается от неуспешного? Нет, не умом. Не красотой. Не национальностью. Все это чепуха. Я сейчас вам скажу эту мою любимую фразу, предельно емкую фразу: «Настроем на успех. Настроем на победу!»

А вот еще одного ранее заявленного гостя форума, Светы Курицыной, «Светы из Иваново», прославившейся искренней любовью к Единой России», Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, в «Гвардейске» не увидят. Организаторы говорят, что сообщение о ее приезде было «уткой».

– Света из Иваново на самом деле Света из Приволжска, райцентра в Ивановской области, – так прокомментировал мой вопрос об этом медийном персонаже, затмившей Ксюшу Собчак, член делегации от Иваново Игорь Баранов. – Она своей пылкой речью прославила себя, а не город. Она говорила от души. Но нельзя по одному человеку судить обо всех жителях Иваново. Может, став телеведущей, она поумнеет, а может, шоу-бизнес ее сломает.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.