Общество
6892
13.08.2012 10:59

В Липецке реконструируют обелиск Петру I

Один из первых памятников Петру Великому в России и старейший памятник Липецка обновят к 25 сентября.

Сегодня начался ремонт обелиска Петру I расположенного на одноименном спуске. Финансируется реконструкция из федерального бюджета. Ремонт обелиска обойдется в сумму около 3 миллионов рублей.

Ремонт обелиска — памятника федерального значения, проводит московская фирма и липецкий субподрядчик — компания занимающаяся восстановлением и реставрацией храмов. По словам рабочих, задействованных на ремонте обелиска Петру I, им предстоит полностью заменить две каменные стенки на территории возле памятника. Одна уже сегодня с утра демонтирована. Также предстоит полностью демонтировать и три колонны, на которых установлены чугунные болванки изображающие колокола. На их месте построят новые из более прочного камня. 

IMG_9506.jpg

Строители полностью заменят ступени постамента обелиска, обложат новой плиткой территорию вокруг него. Полностью будет обновлена и вся металлическая конструкция обелиска и барельефы. Их очистят от старой шпатлевки и краски, и покрасят заново.  

Обелиск Петру I в Липецке был воздвигнут по инициативе и полном финансировании купца I гильдии Павлом Небученовым в 1839 году «в память об открытии им в Липецке в 1700 г. минеральных источников и устройстве чугуноплавильных и железоделательных заводов». Проект памятника одобрил император Николай I. Изготовил памятник на тамбовском чугунолитейном заводе мастер Иван Федоров. К моменту открытия памятника Петру I в Липецке, в России было всего два памятника императору Петру —  оба стояли в Санкт-Петербурге. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.