Культура
4958
12.07.2012 16:26

В Липецкой области нашли древних черепах

Детская археологическая экспедиция работает на уникальном культовом поселение эпохи медно-каменного века.

Неподалеку от села Преображеновка Добровского района сейчас работает туристско-археологическая смена «Поиск». При финансовой поддержке управления внутренней политики администрации Липецкой трудятся на благо отечественной науки 50 школьников, которые каждый день узнают много нового о своем крае. 

По словам научного руководителя экспедиции Романа Смолянинова, в этом сезоне ими найдено более 20 наконечников стрел которым уже более семи тысяч лет, множество кремневых орудий скребков, ножей, костяных и глиняных украшений и керамической посуды.

наконечники.jpg

- Одной из уникальной находки стали останки черепах, на которых охотились люди, проживающие на этой территории в эпоху энеолита, - отметил Роман Смолянинов. - Спектр находок говорит о том, что мы нашли уникальную стоянку охотников.

За два года работы в этом месте найдено более 50 наконечников стрел, что не естественно для поселения такого вида. На последней научной конференции в Тверской области, как подчеркнул Смолянинов, специалисты отмечали, что скорее всего археологи столкнулись с каким-то культовым специализированным местом, так как такое количество артефактов не может быть на рядовом поселении. Скорее всего, здесь справлялись охотничьи культы.

клык медведя.jpg


Климатические условия того времени, лесостепь, где водилось огромное количество животных, росли всевозможные злаки расслабляли древнее население. Это долгое время способствовало развитию охоты и собирательства без перехода к земледелию. В лучшем случае наблюдались первые попытки скотоводчества.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.