«Горячая линия» по правилам отпуска и приобретения кодеинсодержащих препаратов начала действовать в территориальном управлении Росздравнадзора по Липецкой области. Такие линии открываются сейчас по всей стране.
Как пояснили в управлении Росздравнадзора по Липецкой области, с 1 июня нынешнего года в рамках постановления Правительства РФ от 20 июля 2011 года «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» кодеинсодержащие препараты отпускаются только по рецепту врача.
Запрет связан с тем, что доступность данных препаратов в аптечной сети способствовала использованию их в немедицинских целях для приготовления кустарным способом дешевого наркотика «дезоморфин».
Впрочем, ряд регионов, в числе которых была Липецкая область, еще до этой даты приняли решение о запрете свободной розничной продажи кодеинсодержащих препаратов. Так, в Липецкой области постановление об их отпуске только по рецепту было принято в начале мая прошлого года.
Тем не менее, липчане, желающие уточнить правила отпуска и приобретения кодеинсодержащих лекарственных препаратов в аптечных учреждениях Липецкой области, могут позвонить по телефону «горячей линии» территориального управления Росздравнадзора: 23-35-05; 8-910-742-60-94. Время работы линии — с 9.00 до 18.00.
Комментарии