Происшествия
15983
20.06.2012 13:02

В Липецке начался суд над виновником ДТП, в котором погибли молодые супруги

В результате аварии без мамы и папы остались трое малолетних детей.

Загрузка плеера

Напомним, что авария произошла 13 ноября прошлого года. На улице Минской столкнулись «ВАЗ-2112» и «Шевроле Лачетти». 25-летний водитель «ВАЗа» Илья Польченко и его 24-летняя жена Елена погибли на месте аварии, водитель «Шевроле» Александр Ожигов получил незначительные травмы. 

В этот  день супруги Польченко, жившие в селе Боринское, отправились в аптеку – мать Елены получила инсульт, и ей требовались специальные лекарства. На улице Минской (район Сырского рудника») навстречу «ВАЗу» выехал «Шевроле- Лачетти». Автомобили столкнулись. У Ильи и Елены Польченко шансов на выживание не было: удар был настолько силен, что «ВАЗ» сплющило в лепешку. У «Шевроле» Ожигова вырвало двигатель — горящий агрегат выбросило на проезжую часть. Спидометр иномарки застыл на цифре 130 километров в час. Сам Ожигов отделался легкими травмами и был отправлен в больницу.

По факту ДТП в Следственном управлении УМВД по городу Липецку возбудили уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ. Основной версией следствия стал выезд Ожигова на полосу встречного движения. Кроме того, у правоохранителей были основания полагать, что водитель иномарки был пьян. Однако, установить это документально правоохранителям не удалось. Водителя «Шевроле» госпитализировали с места ДТП с легким сотрясением мозга. Из больницы Ожигов сбежал, и медики не успели взять его кровь для анализа на алкоголь. Ожигова искали два дня с 13 по 15 ноября. В итоге он сам пришел в полицию уже вместе с адвокатом.

Александра Ожигова арестовали, однако, через несколько дней опять отпустили на свободу, дожидаться суда. Первое судебное заседание было назначено на начало июня этого года, однако, тогда процесс не начался из-за отсутствия в здании суда адвоката подсудимого. Сегодня защитник Ожигова появился в суде и процесс начался.

Сегодня представитель прокуратуры зачитала обвинительное заключение. В суд были вызваны свидетели по делу, в числе которых были врачи "скорой помощи" и сотрудники ДПС, работавшие на месте происшествия. Перед тем как принять решение по делу, судье еще предстоит выслушать также показания пострадавших и самого подсудимого.

У Ильи и Елены остались трое малолетних детей, две девочки 4-х и 5-лет, и 6-месячный сын. За детьми присматривает отец погибшего Ильи Алексей Польченко. Вместе с женой он оформил опекунство над малышами.

- Ожигов перед началом суда приходил к нам и предлагал компенсацию 100 тысяч рублей взамен на отказ от судебного разбирательства. Но мы считаем, что это просто немыслимое предложение с его стороны. По его вине погибли наши дети, без родителей остались трое малышей. - рассказал GOROD48 Алексей Польченко. - Внучки часто спрашивают нас сженой где их мама и папа. Мы пока не объясняем, говорим, что они на небе. Недавно возили их на кладбище, сказали, что теперь у мамы и папы тут дом.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.