Общество
7725
03.06.2012 17:26

В Ельце прошли пластилиновые митинги

Во втором по величине городе Липецкой области нашли, как обойти новые поправки в закон о митингах.

Участники елецкой арт-группы, устраивающей в городе различные перформансы, придумали, как обойти новые, «запретительные» поправки в закон о митингах, который прошел в Госдуме первое чтение. По новому закону, как известно, собрание на улице больше 3 человек без уведомления властей и соответствующего на то разрешения, уже может расцениваться как нарушение закона, не говоря уже о народных гуляниях. Активные ельчане уже третий месяц проводят различные гуляния с политическим подтекстом, и для них запрет на подобные собрания очень актуален.

Пока недовольные политикой нынешних властей, т.н. несогласные думают, каким образом теперь они смогут высказывать свою позицию на улицах и площадях, в Ельце обкатали первую идею.

В древнем городе митингующих людей заменили пластилиновые фигурки. Арт-группа сегодня провела во всех скверах и на всех площадях Ельца политический перформанс «Пластилиновые митинги». Елецкие интеллектуалы сделали из пластилина человечков. Дали им в руки картонки-плакаты с разными требованиями и установили в различных местах.

- Так как на собрания граждан вводятся ограничения, то теперь на улицы выходят пластилиновые человечки, - рассказал GOROD48 участник арт-группы, профессор кафедры философии ЕГУ им. И. Бунина Александр Скиперских. Наши пластилиновые ельчане сегодня представляли разные социальные группы. Были и политические несогласные, были и лояльные к власти, были просто обыватели.

Елецкие пластилиновые обыватели, или равнодушные, требовали простого – пива, спорта, спирта, «позитиффчега», обзывали смутьянов-оппозиционеров «сортирными революционерами». Пластилиновые коммунисты-социалисты требовали – «Делись!», другие как бы кричали – «Оглянись!». Интеллектуалы философски спрашивали: «Куда идешь ты?», «Где пламень чувств высоких?», «А где же разумное, доброе, вечное???».

N_EebYigR9A.jpg

А к мэрии Ельца участники арт-группы принесли просто куски пластилина.

- У мэрии мы не стали устанавливать человечков. Мы показали ровными кусками пластилина тех людей, из которых можно слепить, что захочешь. И лозунги на импровизированных плакатах этих «кусков пластилина» были соответствующие, - рассказал Александр Скиперских.

Куски пластилина у мэрии требовали, например, «Свезите в Лужники», или «На Лужники!», это о тех, кто "за стабильность", кому главное потусоваться на халяву, прогуляться в Москву на политические мероприятия в поддержку власти. Получить за это банку пива и 500 рублей. Другие куски пластилина держали «над головой» надпись «Бюджетник» или «Бюджетник – это звучит гордо!». Был лозунг «Спасибо, что живой!».  

8zmf2aRX-no.jpg

Пластилиновые человечки вызвали у ельчан большой интерес. На их фоне фотографировались, туристы приехавшие посмотреть красоты древнего города, просили разрешения взять их на память в качестве сувенира, и получали на то разрешение.

- Ограничение на собрания граждан – путь в никуда для самой власти, - говорит Александр Скиперских. – Загнанный в подполье протест станет еще изощренней и возможна его радикализация. Жаль, что власть этого не понимает…

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.