Общество
12755
22.03.2012 16:28

Житель Липецка Виктор Волков объявил себя «непосредственной властью народа РФ»

Липчанин Виктор Волков в переписке с президентом страны и чиновниками рангом пожиже стал пользоваться бланками, в которых называет себя «непосредственной властью народа Российской Федерации», а личную подпись заверяет гербовой печатью, государственный герб в которой обрамлен такой же надписью.

Загрузка плеера

Виктор Волков противопоставил себя государству три года назад, когда поставил под сомнение ряд законодательных актов, покушающихся на его право быть «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации». Наведение порядка в стране он совершенно правильно начал с квартиры в собственном доме. Пятиэтажке на улице Вермишева, в которой живет Волков, - 39 лет. В ней лишь однажды делали капитальный ремонт - в 1998 году работники ЖЭКа поменяли сгнившие стояки теплоснабжения на новые. Впрочем, в угловой квартире Волковых теплее от этого не стало. Поэтому, устав биться с коммунальщиками, не обеспечивающими в отопительный период комфортную температуру в его квартире, липчанин взял и отрезался от централизованной системы подачи тепла.  

- Два года назад я решил отказаться от центрального отопления, – рассказывает GOROD48 Виктор Волков. – Купил для своей 3-комнатной квартиры три французских конвектора, работающих от электросети. Установил по одному в комнате и так обогреваю квартиру. К сожалению, узаконить такой способ отопления я пока не могу. Меня тут же стала давить жилищная инспекция, но официально сделать ничего не смогла – мои конвекторы не причинили никакого вреда общедомовому имуществу.

Квартира Волкова - на четвертом этаже. На отводах труб центрального отопления в его жилище стоят заглушки, которые не мешают перетекать теплоносителю с пятого этажа на нижестоящие транзитом через этот независимой от действий энергетиков анклав недвижимости размером 55,3 кв.м. Мятежный липчанин принципиально не платит за тепло, которого не потребляет. Плюс вычеркивает из платежек УК «Октябрьская» оплату по 307-му постановлению, а теперь и за места общего пользования. Да, накопил солидный долг, исчисляющийся третью общей задолженности по оплате ЖКУ всей пятиэтажки. Да, проиграл управляющей компании суд, но оплачивать штрафные санкции отказался.

По мартовской платежке Виктор Волков должен заплатить за отопление 2 021 рубль. Но он оплатит только потребленную его квартирой электроэнергию по счетчику: 1 637 рублей – за день, 649 – за ночь. Липчанин считает, что за электрическим отоплением – будущее, а вот сотни километров труб, по которым в дома горожан идет тепло – это полный анахронизм. Сейчас Волков как помощник депутата областного Совета Антона Курочкина и председатель Липецкой областной общественной организации «Собственники жилья» пытается доказать всем горожанам, что липецкие УК, обслуживающие жилье – жулье. 

– Поверьте, вы не найдете ни одного типового договора УК с жильцами многоквартирных домов, в которых бы за липчанами, собственниками квартир, были бы закреплены доли собственности в общедомовом имуществе, – говорит общественник. – По закону, взимать плату за содержание и ремонт жилья может только с того человека, который имеет четко определенную долю собственности в общедомовом имуществе. К тому же мы все платим за уборку придомовой территории, но плата за это взимается с липчан незаконно: вся земля под многоэтажками города находится в муниципальной собственности, а за собственниками квартир этих домов их доля собственности в придомовой территории не закреплена! Поэтому я и не оплачиваю такую строку в платежке как «содержание и ремонт жилья».

– Было бы правильно, чтобы УК имел не один общий лицевой счет на многоквартирный дом, как обстоит дело сейчас, а четыре таких лицевых счета, – продолжает Виктор Волков. – Первый – это фонд содержания и ремонта жилья, это собственно средства УК, из которых идет финансирование замены лампочек, оплата работы уборщиц, вывоз ТБО. Второй и третий – соответственно фонды текущего и капитального ремонтов. Четвертый – фонд поддержки Совета многоквартирного дома: такая структура согласно внесенным изменениями в Жилищный кодекс РФ, должна появиться к марту текущего года в каждой многоэтажке России. И все. Тогда каждый рубль будет под контролем. А сейчас ежемесячно по строке «содержание и ремонт жилья» управляющие компании собирают миллионы, а как заходит речь о капитальном ремонте, так оказывается, что денег нет.

Виктор Волков считает, что население уже давно выросло из пионерского возраста, когда все жили под девизом: «Будь готов! Всегда готов!». Он резонно замечает, что каждый должен быть готов оплачивать только полученные услуги.

- Я рабочий, - говорит Волков (он и его жена Люба зарабатывает на жизнь отделочными работами). - Я плачу налоги. Но почему меня делают идиотом, когда я требую элементарного: получения коммунальных услуг должного качества?

По мнению Волкова, все законы должны согласовываться с гражданами страны, а важнейшие законодательные акты приниматься референдумом. Поэтому для решения вопросов в сфере ЖКХ необходимо, мол, руководствоваться только Конституцией РФ, Гражданским кодексом и 131-м ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Все остальные распоряжения-постановления, регламентирующие правоотношения собственника жилья многоквартирного дома с государством, мэрией и частными организациями типа управляющих и энергопоставляющих компаний, - от лукавого. Единственной формой управления в сфере ЖКХ Волков считает управление жилым фондом непосредственно собственниками жилья в виде территориального общественного самоуправления (ТОС).

- По Конституции РФ, носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является народ. Поэтому теперь в переписке с представителями власти, в том числе с президентом страны, который подконтролен мне как представителю избравшего его народа, я и моя жена стали пользоваться разработанным шаблоном документа, в котором мы называем себя непосредственной властью народа Российской Федерации. Есть у нас с супругой и соответствующие печати.

IMG_0166 (3).jpg

Главной своей задачей сегодня Виктор Волков видит развитие гражданского правосознания липчан. По его словам, в созданную им ЛООО «СЖ» уже вступили 800 человек. О его нетривиальных взглядах горожане узнают либо непосредственно от самого общественника, либо по «сарафанному радио». С организацией Волкова стали считаться и власти. Так, в конце прошлого года управление внутренней политики администрации области приглашало ЛООО «СЖ» поучаствовать в конкурсе на лучшую некоммерческую организацию.

- Мне трудно давать оценку общественной организации, члены которой хотят видеть не то, что написано в законе, - так прокомментировал деятельность ЛООО «СЖ» председатель департамента ЖКХ администрации Липецка Сергей Давыдов. - У меня с Волковым принципиальные разногласия. Он уверяет, что ТОС как форма управления многоквартирным домом прописана в 131-м федеральном законе о местном самоуправлении. Но ТОС не имеет никакого отношения к правоотношениям в сфере ЖКХ, определяемым Жилищным кодексом РФ.

Впрочем, если у Волкова получится совершить коммунальную революцию в каком-нибудь отдельном доме, то Сергей Давыдов обещает стать его сторонником. Сам же «революционер» заявляет, что «Департамент ЖКХ Липецка в настоящее время является воспаленным аппендиксом, который нужно удалить».

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.