Общество
15590
20.03.2012 14:00

«Асфальт пролежит месяц максимум»

По словам директора липецкого МУ «Ремонтно-строительное дорожное предприятие» Валерия Хохлова, ямочный ремонт, проводящийся в настоящее время, не способен залатать асфальт более чем на месяц. А администрация Липецка потратит на такой липовый ремонт реальные 46 млн. рублей.

Загрузка плеера

Сегодня корреспондент GOROD48 наблюдал, как работники липецкого МУ «Ремонтно-строительное дорожное предприятие» ликвидировали ямы на улице Космонавтов в районе Областного центра культуры и народного творчества. Вначале группа работяг в желтых дорожных тужурках пыталась очистить с помощью лопат и метлы квадратные и прямоугольные ямы, выдолбленные в местах выбоин, от воды, грязи и асфальтной крошки. Получалось это не ахти. Затем из груши-миксера по желобу в подготовленные ямы выливали жидкую битумную смесь. Горячая жижа, попадая в воду, шкварчала как ломтики сала на сковородке, из нее били струи пара. Женщины в тех же желтых тужурках разравнивали получающуюся кашу лопатами и уходили к следующей яме. По их следам тут же проезжали автомобили липчан, вырывая из только что «отремонтированных» ям куски свеженалитого в них асфальта...

P100072112.jpg

Заметив в группе работников женщину «в штатском» и определив ее как руководителя дорожников, корреспондент GOROD48 попытался получить у нее комментарий насчет качества и долговечности такого ремонта. Однако увидев человека с камерой, все дорожные работники мгновенно загрузились в «буханку» и, предводительствующие начальницей, тут же уехали с места работы. За ними умотал и миксер с жидким асфальтом.

P100071012.jpg

За комментарием в отношении начатого в Липецке ямочного ремонта GOROD48 обратился к директору МУ «Ремонтно-строительное дорожное предприятие» Валерию Хохлову:

- По этой весне ситуация с состоянием дорог в городе гораздо хуже, чем два-три года назад. Очевидно, это связано с погодными условиями осени, зимы и начавшейся весны. Их иначе как экстремальными не назовешь. Сегодня мы не успеваем делать ямочный ремонт, хотя и вырабатываем в смену 30 тонн литого асфальтобетона. Дороги очень старые. Их надо капитально ремонтировать.

По словам нашего собеседника, сегодня МУ РСДП главным образом сосредоточен на ликвидации так называемых аварийных ям, тех, которые могут спровоцировать при попадании в них колеса автомобиля, серьезные аварии. Поскольку почти весь объем ямочного ремонта выполняется силами этого муниципального предприятия, то ему и отвечать в суде по искам автомобилистов, чьи машины могут получить повреждения при езде по ухабистым дорогам.

P100071412.jpg

- Гарантия на ямочный ремонт - не более года, - сообщил Валерий Хохлов. - Асфальт, уложенный в такую погоду, какая стоит сейчас, пролежит максимум месяц. Поэтому мы стараемся уходить с тех улиц, которые залиты талой водой, в другие места, те, где посуше.

Но почему работники МУ РСДП отказались общаться с журналистами?

- Я могу сказать, что СМИ... Давайте писать правду! Есть технологии... Давайте из этого исходить, а не писать, что мы вбухиваем бюджетные деньги в воду!

Кстати, о деньгах. Торги на проведение ямочного ремонта, запланированного на этот год, прошли еще в ноябре 2011-го. Аукцион выиграло МУ «Ремонтно-строительное дорожное предприятие». Как нам стало известно, на эту цель из городского бюджета выделено 46 млн. рублей. Три четверти этих средств будет освоено к июню.

По словам источника GOROD48 в администрации Липецка, выбор конкурсной комиссии в отношении МУ РСДП не случаен, поскольку только у этой дорожной организации есть завод по производству литого асфальтобетона (в отличие от обычного в нем повышенное содержание битума) и транспорт для его транспортировки в горячем состоянии. Литой асфальтобетон используют в условиях повышенной влажности. Держится он 3-4 месяца. Другой технологии, мол, в России в настоящее время нет. А причиной столь большого количества ям на городских дорогах собеседник GOROD48 назвал «недоремонт прошлых лет».

В условиях конкурса на проведение ямочного ремонта сказано, что организация, которая выиграет торги (в данном случае МУ РСДП) гарантирует качество работ с 1 января по 1 декабря 2012 года. Если ремонт будет с браком, то муниципальная организация за свой счет обязана повторно заделать вновь появившиеся ямы.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.