В мире
3447
06.02.2012 09:54

60 лет вступления на престол отмечает британская королева Елизавета II

В понедельник исполняется 60 лет со дня, когда королева Елизавета II взошла на британский трон после смерти ее отца, короля Георга VI.

Хотя официально "бриллиантовый юбилей" правления Елизаветы II будет отмечаться целой чередой масштабных мероприятий в июне этого года, 6 февраля также пройдут некоторые праздничные церемонии, пишет «BBC».

В своем послании, посвященном юбилею царствования, королева выразила благодарность всем тем, кто "поддерживал и вдохновлял" ее в течение 60-летнего правления, сообщает Associated Press.

Ожидается, что торжества примут поистине королевский размах и праздничные мероприятия пройдут как минимум в 15 государствах Содружества.

В день юбилея королева посетит ратушу города Кингс Линн, где ее поздравит местное городское руководство, а затем отправится в детский сад города Дерсингем, воспитанники которого покажут королеве пьесу о 60-ти годах ее царствования.

В столице Соединенного Королевства в честь юбилея восхождения на престол Ее Величества будет произведен церемониальный орудийный салют из 41 залпа в Гайд-парке, а затем из 62 залпов в лондонском Тауэре.

Также в понедельник будут опубликованы две новые официальные фотографии Елизаветы II, а Королевская почта выпустит в обращение серию из шести новых почтовых марок, приуроченных к 60-летию царствования Елизаветы II.

Основные торжества состоятся со 2 по 5 июня, так как именно 2 июня состоялась официальная церемония коронации. Ожидается, что в это день на Темзе соберется флотилия из 1000 кораблей, лодок и яхт. Кроме того, на улицах Лондона состоится парад.

Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926г. и после смерти своего отца короля Георга VI сменила его на троне 6 февраля 1952г. Дольше нее с 1837 по 1901гг. Великобританией правила только ее прапрабабушка королева Виктория. Из ныне здравствующих монархов по продолжительности правления Елизавета II уступает только королю Таиланда Пхумипону Адульядету, сообщает «РБК».

Видео: «Вести.ру».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.