Общество
7201
14.01.2012 12:56

В Липецке и Данкове собирают подписи за награждение рядового Леонова

Акция не ограничится сбором подписей, инициативная группа также поможет выяснить судьбу пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

Загрузка плеера

Сегодня в Липецке и Данкове стартовала федеральная акция в поддержку награждения солдата Великой Отечественной войны, рядового Павла Леонова Липчанин Павел  Леонов погиб  весной 1942 года в районе Ржевско-Вяземского выступа, числился пропавшим без вести до августа 2010 года, когда был найден поисковиками отряда «Надежда» в Темкинском районе Смоленской области.

Останки красноармейца были найдены в стрелковом окопе на высоком берегу реки Угра, на окраине села Костюково, сожженного немцами вместе с жителями. В руке солдат была зажата граната Ф-1 без запала. Под ногами бойца были обнаружены запал, стрелянные винтовочные гильзы, остаток ложа от винтовки. Обнаруженные тут же три подсумка были пусты. Леонов погиб в момент боя, когда снаряжал гранату – крупный осколок мины попал ему в грудь, и его засыпало землей от взрыва.    

По предположению смоленских и липецких поисковиков, произошло это, скорее всего, в период с 10 по 20 апреля 1942 года. В эти дни разыгрался последний акт трагедии зимней Ржевско-Вяземской операции, в которой держали оборону 33 армия генерала Ефремова и группа войск 39-й армии генерала Белова.  

Благодаря записке, обнаруженной в медальоне на останках, удалось восстановить имя бойца. Им оказался наш земляк, липчанин Павел Федорович Леонов, 1909 года рождения, рядовой Красной Армии.

При помощи поисковиков клуба «Неунываки» в Липецке была найдена дочь рядового Леонова – Инна Павловна Лаврентьева, внучка и правнук красноармейца. В ноябре 2010 года останки Павла Леонова были переданы в Липецк и захоронены на новом Косыревском кладбище. 

В то же время администрация Липецка и поисковые отряды региона стали хлопотать о награждении посмертно рядового Леонова, погибшего, что очевидно, геройски. Но на все запросы в военные комиссариаты, архивы, Министерство обороны, ответа не последовало.

Группа липчан решила инициировать общественную акцию, собрать подписи в поддержку награждения красноармейца и направить обращение президенту страны и председателю правительства.   

Сегодня первые акции прошли в Липецке, в районе Центрального рынка, и Данкове, также в районе рынка. Завтра сбор подписей будет проходить в Ельце, возле памятника защитникам города с 11 до 12 часов.

- В Липецке к сбору подписей в поддержку павшего еще в 1942 году воина, горожане отнеслись с понимание, - рассказал GOROD48 координатор акции Алексей Логинов. – Причем, и это очень важно, люди старшего поколения подходили и делились тем, что и в их семьях тоже есть погибшие в Великую Отечественную, есть и пропавшие без вести.   

Одна из женщин оставившая свою подпись, рассказала о своем отце Викторе Алексеевиче Егорове, который, по ее словам, служил на флоте и пропал без вести во время обороны Одессы. По ее словам, кроме пришедшего во время войны извещения о том, что ее отец ушел с корабля в бой с десантом и с берега не вернулся, о нем не было больше не было никаких известий.

lipetsk 024.jpg

- В связи с этим мы решили акцию расширить. Теперь кроме сбора подписей будем собирать от людей сведения об их родственниках пропавших во время войны, и постараемся найти сведения о них, хотя бы тут же, на месте «пробив» через Интернет по базе данных Минобороны «Мемориал», благодаря которой за последние несколько лет найдены тысячи без вести пропавших, - сообщил Алексей Логинов.

И в самом деле, такой подход более чем оправдан. Обратившаяся совершенно случайно к сборщикам подписей дочка пропавшего без вести Виктора Егорова, Галина Болотникова, вскоре узнала уточняющие данные о своем отце. По базе данных минобороны «Мемориал» окзалось, что он пропал без вести не во время обороны Одессы, а боях за Севастополь, где и проходил службу.

Как сообщил Алексей Логинов, подобные акции будут проходить не только в Липецке и районах области, но и за ее пределами. В следующее воскресенье пикет со сбором подписей в поддержку награждения рядового Леонова пройдет в Воронеже. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.