Общество
10605
02.12.2011 10:04

Управляющие компании финансируют выборы Михаила Гулевского

Как стало известно GOROD48, избирательную компанию секретаря политсовета липецкого регионального отделения партии «Единая Россия» 63-летнего Михаила Гулевского, претендующего в третий раз на пять лет занять должность градоначальника, финансируют городские управляющие компании.

Из документа, называющегося Сведениями о поступлениях и расходованиях средств избирательных фондов кандидатов, следует, что ООО «ГУК «Новолипецкая» пожертвовала Михаилу Гулевскому 54,5 тысяч рублей, из которых 45 000 рублей пошло для издания рекламных буклетов этого кандидата на должность главы Липецка. Еще 49 тысяч рублей, по данным GOROD48, пожертвовала на избирательную компанию Гулевского другая городская управляющая компания – «Сырская».

_1_~1.jpg

В странах, на которые принято равняться, такого рода пожертвования на политические кампании выделяются преуспевающими организациями. Однако липецкие управляющие компании сугубо номинально вряд ли можно считать таковыми.

Взять, допустим, управляющую компанию «Новолипецкая». По словам ее директора Сергея Данковцева, выступавшего с отчетом перед главой Липецка Михаилом Гулевским в мае текущего года, дебиторская задолженность компании перед ресурсоснабжающими организациями на начало 2011-го составила 24,2 миллиона рублей, из которых 7,7 миллиона – так называемый небаланс. Думаем, что такое небаланс, знает каждый горожанин – это доначисления по так называемому 307-му постановлению правительства РФ, которое иначе как грабительским не назвать. Однако Михаил Гулевский, который неоднократно заявлял, что сделает все возможное, чтобы 307-е было отменено, слова своего не сдержал.

Кстати, свои долги перед энергетиками руководители управляющих компаний признают. Так, еще в августе 2009 года два десятка липецких ГУКов подписали соглашения с городской энергетической компанией о реструктуризации своей задолженности. На тот момент просроченные долги на круг составляли 123,9 млн. рублей. По согласованному графику «Новолипецкая» тогда была должна энергетикам за воду, тепло и электроэнергию всего 2,6 млн. рублей, а «Сырская» – 3,5 млн. рублей. Но долги 2009 года до сих пор так и не погашены! Более того, по состоянию на 1 июля текущего года эти «управляшки», уставной капитал которых составляет всего 10 000 рублей, задолжали энергетикам уже 36,5 млн. рублей («Новолипецкая») и 40,3 млн. рублей («Сырская»).

А вот с какими финансовыми показателями прошла 2010-й год ООО «ГУК «Сырская». На начало прошлого года ее убыток составлял 6,4 млн. рублей, а на конец года – уже 15,2 млн. рублей. В бухгалтерской отчетности ГУК «Сырская» за 2010 год отражено то, что на конец года ее кредиторская задолженность с 27,2 млн. рублей возросла да 38,9 млн. рублей (примечательно, что своему персоналу, дворникам и уборщицам подъездов, компания задолжала порядка полумиллиона рублей).

Возникает резонный вопрос: как нищие по факту организации могут жертвовать деньги, собранные с населения, на печатание рекламных буклетов Михаила Гулевского? Какое моральное право имеют супруги Ольга и Сергей Данковцевы (жена является учредителем «Новолипецкой», муж – ее генеральным директором), не до конца, например, оснастившие приборами коммерческого учета энергоресурсов взятый в обслуживание (читай, на прокорм семьи) жилой фонд, дарить деньги населения отнюдь не бедствующему и живущему явно не на одну зарплату липецкому градоначальнику, главе регионального отделения партии власти? А ведь только для того, чтобы полностью оприборить жилфонд счетчиками тепла и холодной воды, компании, по признанию Сергея Данковцева, весной этого года было необходимо 7 млн. руб.

Но помимо оприбопривания жилого фонда, ГУКи обязаны ремонтировать обслуживаемое жилье. А дела на этом фронте аховые. Так, по словам Сергея Данковцева, только в 2009-2010 годах в адрес управляющей компании поступило, соответственно, 1186 и 1104 обращений граждан на холод в квартирах, худую кровлю, разгерметизированные панельные швы, осыпавшуюся краску в подъездах.

А вот ГУК «Сырская» весной текущего года имела 25-миллионный долг по небалансу электроэнергии. И хотя директор компании Николай Дергунов заверяет, что этот долг будет постепенно погашаться, мол, «Сырская» уже выплатила энергетикам 3 млн. рублей по договору о реструктуризации долга и еще 500 тыс. рублей – по решению суда, в то, что компания выберется из долговой ямы, верится мало.

Между тем, в связи с отсутствием денег в казне города, прошедшая в ноябре внеочередная сессия городского Совета была вынуждена одобрить с подачи администрации Липецка продажу участка теплотрассы от улицы Ворошилова до улицы Кузнечной в Липецке, ожидая, что сделка принесет в бюджет около 110 миллионов рублей. Необходимость ее созыва была обусловлена настойчивым предложением Михаила Гулевского срочно продать участок теплотрассы из-за роста задолженности управляющих компаний перед энергетиками, которая образовалась по причине «небалансов» (их общая сумма сегодня превышает 650 млн. рублей).

– Продажа участка теплотрассы – вынужденная мера, – сказал тогда, комментируя сделку, депутат Александр Тонких. – Она не остановит рост «небалансов». Распродажа городского имущества просто не позволила долгам вырасти до критической отметки. Но регулярно распродавать городское хозяйство в счет оплаты долгов частных компаний невозможно.

Но Михаил Гулевский, получая от ГУКов денежные презенты на решение своих предвыборных задач, похоже, махнул рукой на иного рода инициативы управляющих компаний, позволяя их руководителям баловаться с распределением содранных с населения денег.

– Если посмотреть на экономику управляющих компаний, то некоторые из них работают по принципу сита, – сообщил на условиях анонимности GOROD48 работник прокуратуры Липецкой области, детально знакомый с их функционированием. – То есть в УК остаются убытки, а вся прибыль осаживается в сервисных организациях, созданных теми же собственниками УК. Выходит, что за уборку, покраску, ремонты учредители УК платят не рыночным субъектам вообще, а вполне конкретным, своим организациям. Это, похоже, общее правило. Иначе как получается, что у некоторых УК убытки превосходят объемы тарифной выручки? Неужели в сфере ЖКХ работают исключительно альтруисты?

По словам нашего собеседника, вся система функционирования УК – безумно неэффективна, непрозрачна. Но, похоже, администрацию Липецка такая муть вполне устраивает, ибо, если покопаться в данных учредителей липецких УК, можно найти родственников членов команды Михаила Гулевского. Когда же УК накапливают, пользуясь терминами физики, критическую долговую массу, они взрываются, прекращают свое существование. Но на месте этих отвалившихся, нажравшихся досыта пиявок тут же появляются новые. И с чистого листа начинают сосать деньги населения.

Кстати, если руководители некоторых «управляшек» на протяжении длительного времени принимали решения, связанные с ухудшением финансового состояния организации, – это криминал. Это – преднамеренное банкротство. Но пока в регионе нет даже намека на то, что МВД, СК и прокуратура возбудят хоть бы одно уголовное дело такого рода. Очевидно, кто-то раз и навсегда отбил волю к таким действиям у правоохранительных органов. В итоге в жилищно-коммунальной сфере города сплошной бардак! Одни УК дробятся, другие нарождаются, третьи умирают. И этот круговорот, похоже, устраивает Михаила Гулевского.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.