В России
2348
09.11.2011 12:27

Валентина Матвиенко возмущена приговором российскому летчику в Таджикистане

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила возмущение в связи с вынесением сурового судебного приговора российскому летчику в Таджикистане Владимиру Садовничему.

Суд приговорил его и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам заключения за незаконное пересечение границы и "контрабанду". Пилоты доставляли гуманитарную помощь в Афганистан, пишет «РБК».

Мы получили чудовищный, несправедливый приговор, который могу охарактеризовать только как пощечину нашему государству", - заявил "Коммерсанту" глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю деятельности правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

"Беспредел полный, - поделился с "Комсомольской правдой" бывший летный директор "Аэрофлота" по международной линии Дмитрий Барилов. - Ну и поражает поведение наших государственных органов, в том числе Минтранса. Он должен был поднять шум первый еще восемь месяцев назад. Что-то там нечисто. Это правовой нонсенс".

"Это явный антироссийский выпад, на который надо ответить, - заявил депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков. - Потому что если мы и дальше будем такое сносить, нас за людей считать не будут и будут плевать в лицо". Он также добавил: "У нас почему-то начинают защищать граждан России, если дело касается попавшего в историю чиновника. Про обычных трудяг и не вспоминают". Самые примечательные цитаты из прессы приводит сайт "Заголовки.ru".

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже второй день срочно добивается телефонного разговора со своим таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в ведомстве. Однако таджикская сторона пока уходит от разговора. "Надеемся, что такой контакт все же состоится сегодня", - сказал дипломат.

Накануне МИД России назвал приговор "крайне суровым и политически ангажированным" и подчеркнул, что решение суда "не будет способствовать укреплению сложившихся между двумя странами отношений союзничества и стратегического партнерства".

При этом высокопоставленный источник в МИД объяснил нерасторопность российского посольства в Душанбе особенностями дипломатической работы. "Наша задача - вызволить этих людей, а не устраивать скандал. Поэтому мы не били во все колокола, а тихо действовали по своим каналам, чтобы никто не терял лицо", - сказал он "Коммерсанту".

Другой источник газеты на Смоленской площади добавил, что посольство получило информацию об аресте россиян спустя два месяца после их задержания. "По правилам таджики должны были уведомить посольство о задержании через три дня, еще в марте. Но наши дипломаты узнали об этом от представителя компании, который пришел к нам только в мае", - объяснил он.

Дипломаты при этом убеждают, что Москва предпримет необходимые контрмеры. "Там будет апелляция, другие процедуры, которые дают возможность отыграть назад. Мы пока не задействовали весь свой арсенал средств в общении с Душанбе, но теперь пустим их в ход, - заявил источник. - Разве что 201-ю дивизию (военная база РФ в Таджикистане - прим. ред.) пока поднимать не будем.

Видео: «Вести.ру».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.