Общество
1744
08.11.2011 10:27

Липецкие парапланеристы назвали «Пилота года -2011»

«Пилота года» определил липецкий  парапланерный клуб «Нормандия», действующий вот уже несколько лет в областном центре. 

Как  сообщил GOROD 48 руководитель клуба Сергей Орешенков, в нынешнем году активнее других  проявил себя липецкий спортсмен-парапланерист Константин Портенко, которому и будет вручен традиционный переходящий кубок, учрежденный три года назад. 

 - Наш коллега – один из ведущих парапланеристов региона - сумел нынешним летом побывать со своим летательным аппаратом в США, в Австралии. Он стал бронзовым призером чемпионата России по планерному спорту на равнине в номинации «Спорт», ему также принадлежит рекорд клуба в полете на дельтаплане по треугольному маршруту – 43,6 километра, - отметил Сергей Орешенков.

По словам руководителя спортивного содружества «Нормандия», созданного в Липецке шесть лет назад, сейчас клуб объединяет более 50 спортсменов, в том числе из Ельца. Ожидается, что уже в будущем сезоне в этом старинном городе появится свой парапланерный клуб. 

Липецкие парапланеристы, в их числе был и Константин Портенко, в нынешнем сезоне выполняли несвойственные спортсменам функции. Так, они впервые занимались поисковыми операциями. В одном случае помогали искать пропавшую в лесу пожилую жительницу Задонска, а в другом случае, в Липецком районе, нашли почти две сотни разбежавшихся бычков. Кроме того, липецкие палапланеристы нынешним засушливым летом активно проявили себя при обнаружении лесных и полевых пожаров, сообщая по рации специалистам МЧС о возникновении очагов.

В минувшем году «Пилотом года» был назван еще один ведущий парапланерист клуба «Нормандия» - Роман Пыльнев. Именно ему принадлежат два парапланерных  рекорда региона на аппаратах без мотора – на дальность – 189,9 км и по продолжительности полета – 5 часов 48 минут. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.