Общество
8580
30.10.2011 15:09
1

В Липецке почтили память жертв политических репрессий и «красного террора»

У закладного камня в сквере на площади Революции прошли два мероприятия, посвященных дню памяти жертв политических репрессий.

Загрузка плеера

У закладного камня в сквере на площади Революции прошли два мероприятия, посвященных дню памяти жертв политических репрессий.

Первыми у закладного камня, установленного на месте предполагаемого памятника жертвам политических репрессий, провели липецкие правые – представители Союза правых Сил и «Правого дела». По традиции, они зачитали списки расстрелянных в годы сталинских репрессий жителей региона и возложили красные гвоздики к закладному камню на месте где должен быть воздвигнут памятник, в реальность установки которого, впрочем, уже никто не верит.    

По словам одного из лидеров местного отделения СПС Олега Дячкина, в районах нынешней Липецкой области и самом городе было репрессировано 18 тысяч человек. Их списки опубликованы в первом томе областной «Книги памяти». Во втором томе этой книги, который так и не был издан, число жертв сталинских репрессий приблизилось вплотную к 200 тысячам.

Зачитывая списки расстрелянных, Олег Дячкин особо упомянул 35 руководителей Липецка разного уровня, казненных после собственноручной резолюции Сталина. Это и секретари рай-и-горисполкома, и руководители НЛМЗ, тракторного, станкостроительного, радиаторного, Сокольского металлургического заводов, а также сотрудники и редактора местных газет.     

После церемонии, родственники жертв репрессий пообщались между собой. Одна из членов репрессированной семьи, переехавшая в Липецк из Хабаровска, Антонина Крюченкова, отметила, что в Липецке, в отличие от других регионов, отменен ряд льгот для репрессированных и членов их семей. С 1991 года льготы определялись и регулировались федеральным центром, с 2004 года это стало прерогативой местных органов власти. После передачи этих полномочий на местный уровень в Липецкой области были отменены льготы на санаторно-курортное лечение, бесплатные протезирование зубов, проезд по городу и 1 раз в 2 года по стране. Члены семей репрессированных и реабилитированных в последствие, решили обратиться с этой проблемой в Конституционный суд.

Через полчаса после окончания мероприятия проводимого липецкими правыми, у закладного камня собрались казаки. Организатором казачьей акции выступил «Всероссийский монархический центр» и «Родина. Конгресс русских общин». Казаки и патриотически-ориентированные липчане пришли с имперскими флагами, Донской иконой Богородицы и портретом Николая II, водрузив его на закладной камень.   

Как отметил в своем выступлении руководитель местного отделения «Всероссийского монархического центра» Антон Панов, репрессии начались не со Сталина, а гораздо раньше чем в 30-е годы, с приходом к власти большевиков.

- В 1918 году был официально объявлен так называемый «красный террор», начались массовые репрессии, которые были направлены на истребление буржуазии как класса, - сказал Антон Панов. – Самой крупной акцией стал расстрел в Петрограде 512 человек. Самые известные жертвы «красного террора» – члены семьи Романовых. Но это было только началом «кровавого шествия». Миллионы людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в лагеря и ссылки, лишены жизни за политические и религиозные убеждения, по социальным и национальным признакам.  

Присутствующие казаки признались, что пока они еще только начали заниматься выяснением количества пострадавших на территории Липецкой области казаков. В нашем регионе, районы которого в разное время относились к Воронежской и Тамбовской губерниям, жило не так уж много казаков. В основном они проживали в Задонском (села Нижнее и Верхнее Казачье), Елецком (села Черкасы, Казаки), Лебедянском (Покрово-Казачье), Данковском (Воскресеновка) и Усманском (Излегоще, Девица) районах. По словам казаков, в России во время расказачивания и репрессий в отношении казаков, были расстреляны каждая третья казачья семья. Имена липецких казаков, которые погибли в те годы, еще предстоит выяснить.

Во время памятного мероприятия священник Евдокиевской церкви, отец Андрей, отслужил панихиду по всем жертвам политических репрессий.  

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вмктор
01.02.2019 20:04
Дячкин, как представитель сарматской линии, врет напропалую - он не хочет видеть в рассказачивании мсеть готов в 5 веке, когда казаками была разгоромлена империя Германариха, а сармато-адан гнали до Пиреней.