В России
2327
23.09.2011 11:37

Медведев включил Матвиенко в состав Совбеза РФ

Президент России Дмитрий Медведев в четверг провел первую встречу с Валентиной Матвиенко после утверждения экс-губернатора Санкт-Петербурга в должности спикера Совета Федерации.

Глава государства сообщил, что уже подписал указ о включении нового председателя верхней палаты в состав Совбеза РФ, передает «Forbes».

Дмитрий Медведев подкинул новые задачи Валентине Матвиенко. Вчера президент поручил новому спикеру Совета Федерации активнее использовать право вето для законов, ущемляющих права регионов, а также поддержал идею ввести процедуру экспертизы всех законопроектов, которые касаются субъектов Федерации. Эксперты говорят, что в таком случае экспертизе придется подвергать практически все издаваемые законопроекты. Но никаких революций здесь ожидать не стоит: экспертиза по-прежнему будет носить лишь рекомендательный характер, а вето сенаторы продолжат налагать по команде из Кремля, сообщает «РБК daily».

Напомним, что по Конституции и законодательству СФ призван блюсти интересы регионов. А одобренные Госдумой федеральные конституционные законы, а также законы, касающиеся федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии, ратификации и денонсации международных договоров РФ, статуса и защиты госграницы, войны и мира, подлежат обязательному рассмотрению в СФ. Законы, не входящие в этот перечень и не требующие дополнительных бюджетных расходов, Совет федерации вправе не рассматривать, однако в руководстве СФ отмечают, что с 2001 года, когда верхняя палата начала работать на постоянной основе, она, как правило, рассматривает все одобренные Думой законы, пишет «Коммерсантъ»

Видео: «НТВ».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.