Общество
7623
14.09.2011 16:19

Водители отдирали пленку со стекол прямо на дороге

С 14 по 20 сентября в Липецке проходит операция «Тонировка». Инспекторы ДПС в эти дни будут обращать более пристальное внимание на автомобили с затонированными стеклами.

Загрузка плеера
- Федеральным Законом от 23.07.2010 внесены изменения в Кодекс  об административных правонарушениях в части повышения ответственности водителей за управление транспортным средством, на которое установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопрозрачность которых не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», - сообщил GOROD48 инспектор по пропаганде ОГИБДД России по городу Липецку Сергей Хрипунков.  

В целях активизации работы по контролю за соответствием транспортных средств предъявляемым требованиям в части, касающейся светопрозрачности стекол, в период с 14 по 20 сентября этого года в Липецке проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка». Инспекторы ДПС ориентированы на пресечение фактов эксплуатации транспортных средств, светопрозрачность стекол которых не соответствует требованиям техрегламента. За нарушение законодательства Кодексом предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Сегодня, в первый день операции, инспекторы дежурили на всех крупных дорожных развязках города. Чтобы избежать штрафа, многие водители отдирали запрещенную пленку прямо на глазах у инспекторов.

  - Если водитель впервые попадается с тонированными стеклами, то инспекторы выписывают ему штраф и предписание устранить нарушение. В том случае, если автомобилист не подчиняется, оставляет пленку на стеклах и попадается снова,  материалы дела могут быть переданы в суд. Если водитель устраняет нарушение на месте, то есть удаляет пленку со стекол сразу, то инспекторы его не штрафуют, - рассказала GOROD48 инспектор ОБ ДПС УГИБДД УМВД по Липецкой области Наталья Ионова.  

На кольцевой развязке возле автовокзала сегодня во время операции трое водителей самостоятельно удалили тонировку со стекол своих машин.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.