Общество
4544
13.07.2011 15:42

Завершается реконструкция площади Революции

Сегодня на площади Революции идет установка панно с изображениями рабочих, крестьян и матроса.

Загрузка плеера
Рабочие приступили к завершающей стадии реконструкции площади Революции, где вчера была установлена новая скульптура революционеру. Сегодня на полукруглой 12-метровой стене, которая расположена сзади монумента, устанавливают панно с рельефными изображениями рабочих, крестьян и матроса. После этого реконструкцию площади можно считать завершенной.

Официальное открытие площади намечено на 17 июля, в День города, ровно в полдень.

Как рассказал GOROD48 скульптор Юрий Гришко, работа над изготовлением монумента и панно велась два года. Только на панно ушло 5 с половиной месяцев работы.

К слову, за установкой панно наблюдали прохожие. У некоторых молодых людей вызывала усмешку надпись на бескозырке изображенного в профиль матроса - «Рора».  Как объяснили авторы монументальной композиции, Игорь Мазур и Юрий Гришко, на бескозырке написано «Аврора», но половина ее скрыта. Таков тогда, почти 44 года назад, был творческий замысел. И именно таким это изображение было в первоначальном виде, простояв с 1967 года. Сейчас художники изготовили лишь точную копию того панно.

- 40 лет на эту надпись никто не обращал внимания, а сейчас интернет -и СМС-поколение, хорошо усвоившее английский алфавит, как-то все интерпретирует по-своему, - посетовал Игорь Мазур. – Я советую нашей молодежи читать по-русски, а не по-английски. Там написано не полное слово «Аврора».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.