Здоровье
14245
11.07.2011 10:57

В Липецке на прием к врачу можно записаться через МФЦ

А зарплата врачей к концу 2012 года увеличится в среднем на 10 тысяч. 

Сегодня свою первую пресс-конференцию провел новый председатель департамента здравоохранения администрации Липецка Павел Малыхин.  

  Начальник департамента здравоохранения рассказал о начавшей в Липецке модернизации системы здравоохранения, в рамках которой городу выделены из федерального бюджета беспрецедентные средства – 876 миллионов рублей. По словам главного медика города, столько же  на медицину городской бюджет выделял за 5-6 лет.  

  Куда пойдут эти средства? По словам Павла Малыхина, главным образом бюджетные 876 миллионов будут направлены на обновление материально-технической базы, информатизацию здравоохранения, обеспечение стандартов оказания медицинской помощи. На улучшение демографической ситуации, на родовспоможение и охрану здоровья детей, уйдет 27% от общей суммы федеральных средств.  

По заверению Павла Малыхина, повысится и зарплата врачей. Если сейчас она составляет в среднем 14-16 тысяч рублей, то к концу 2012 года, врачи будут получать в среднем 25 тысяч. Повысится зарплата и младшего медицинского персонала с нынешних 7-8 тысяч до 14-ти. Повышение зарплаты должно простимулировать повышение престижа профессии врача, привлечения  новых кадров и уменьшения оттока старых кадров из системы здравоохранения.

Нехватка врачей на сегодняшний день в системе здравоохранения составляет порядка 700 человек. Например, городская станция "скорой помощи" укомплектована кадрами всего на 45%. В инфекционной больнице эта цифра и того меньше - 35%. Решать проблему нехватки кадров департамент здравоохранения собирается путем улучшения социальной поддержки медиков, в том числе строительством жилья. В то же время, Павел Малыхин отметил, что наблюдается тенденция с увеличением желающих поступать в медицинские высшие учебные заведения. Так, по его словам, по целевым направлениям в нынешнем году будут поступать в мединституты более 300 человек. В прежние годы, таких было всего порядка 70 человек. 

 Также главный медик города сообщил, что в скором времени департамент закупит для городских станций «скорой помощи» 9 новых автомобилей, включая один суперсовременный реанимобиль.  

Среди основных мероприятий, которые осуществляются в Липецке в рамках модернизации системы здравоохранения - завершение строительства объектов здравоохранения и капремонт имеющегося фонда, внедрение в учреждениях отрасли современных информационных систем. Уже начато строительство второго блока городской поликлиники №7 в 26-м микрорайоне, на которое выделено 62 млн. рублей. Также будет производиться ремонт роддома №1.

Пройдет большая работа по организации межмуниципальных центров на базе некоторых городских больниц. Так на базе МУЗ ЦГКБ будут организованы центр хирургии, сосудистый и офтальмологический центры. Сокольской больнице планируется выделить 41 млн. рублей для ремонта и оснащения хирургического, травматологического и ожогового отделений. Больнице «Липецк-Мед» (поселок ЛТЗ) выделяется около 30 миллионов. Всего будет обновлено 10 лечебных учреждений, среди которых и детский больницы №№ 1 и 2.

Поделился Павел Малыхин и планами открытия новых объектов здравоохранения. Некоторые из них будут торжественно открыты в рамках празднования Дня города. Так в День города в поселке 10-й Шахты откроется офис врача общей практики, где жители поселка смогут получать помощь, не покидая района. При этом в медицинском офисе будет находится дневной стационар, лаборатория и 3-х комнатная квартира для врача, что позволит жителям поселка получать помощь практически круглосуточно.  

16 июля в помещении МФЦ начнет действовать колл-центр, куда по единому бесплатному телефону 130 можно будет позвонить и записаться на прием к нужному врачу. Регистратор самостоятельно ответит на вопросы справочного характера или произведет переадресацию обращения на ответственное лицо.

Откроется в День города дневной стационар и смотровое отделение при поликлинике №6.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.