В мире
2776
11.07.2011 08:59

На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка химикатов

Утечка химических веществ произошла вчера из трубопровода в системе очистке воды, охлаждающей реакторы на аварийной АЭС «Фукусима-1». Процесс очистки был остановлен. Реакторы охлаждаются при помощи ранее очищенной воды. Химикаты не токсичны. Ранее в субботу на северо-востоке страны произошло землетрясение магнитудой 7,1. Эпицентр располагался в 250 км от аварийной АЭС. Премьер-министр Наото Кан заявил в субботу, что на окончательную ликвидацию аварии на «Фукусиме-1» потребуются десятки лет, пишет «Независимая газета».

Инженеры компании обнаружили порядка 50 литров, вытекших химикатов, которые используются для очистки отработанной воды от радиоактивных материалов. Процесс очистки воды временно остановлен. Первый, второй и третий реакторы АЭС охлаждаются при помощи ранее очищенной воды.

Используемые на АЭС очищающие химикаты французской фирмы Areva SA не токсичны, ведутся работы по устранению утечки, отметил представитель TEPCO.

Землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой свыше десяти метров, произошло 11 марта на северо-востоке Японии. В результате погибли более 15 тысяч человек, а на японской АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции была выявлена утечка радиации, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей. Также была произведена эвакуация жителей ряда районов, прилегающих к зоне отчуждения.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Компания TEPCO в мае заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев, сообщает РИА «Новости».

Видео: «Пятый канал».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.