Общество
7213
11.07.2011 18:00

Ученые Липецка совершили инновационный прорыв в сфере энергосбережения

Рассказывает пресс-секретарь Научно-Исследовательского Центра "Завод Инновационного Промышленного Оборудования" Александр Колыхаев:

- 1Главная.jpgВ последние годы нашими учеными велись глубокие научные разработки по созданию уникального теплоизоляционного покрытия «ТЕРМОЛИП», которое будет заменять не только традиционную теплоизоляцию, такую как минеральная вата и пенополистирол, но и уже имеющиеся тонкие жидкие теплоизоляции не способные конкурировать со своими теплофизическими характеристиками и свойствами. НИЦ «Завод Инновационного Промышленного Оборудования» является аналогом «Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Липецк-Технополюс», за исключением того, у нас уже развито множество инновационных направлений, и в НИЦ «ЗИПо» не требуется вкладывать сотни миллионов рублей как в развитие «Наноцентра».

Теплоизолятор создан и модернизирован на основе материала, применяемого для термозащиты космических шаттлов от воздействия высокого перепада температур возникающего при прохождении сквозь верхние слои атмосферы. Высокий пилотаж научно-исследовательской деятельности города Липецка дал свои результаты. Появился уникальный теплоизолирующий материал «ТЕРМОЛИП», 1 мм которого заменяет по своим теплофизическим свойствам:

00011.jpg

 Энергоаудит материала показал сверхъестественный результат. Рабочий диапазон температур использования сверхтонкой жидкой высокотемпературной теплоизоляции «ТЕРМОЛИП» от -800С до +16500С. В настоящее время ведутся разработки материалов с рабочим диапазоном температур от -2730С до +70000С, ведутся испытания на крупнейших предприятиях химической и металлургической промышленности. Ключ уникальной теплоизоляционной способности «ТЕРМОЛИП» в микровакуумировании покрытия. Высокая отражательная способность материала «ТЕРМОЛИП» достигается за счет вакуумированных микрозеркал.

4.JPGОсновной сферой применения высокотемпературной теплоизоляции «ТЕРМОЛИП» является теплоизоляция трубопроводов систем отопления, утепление кровли, фасада, паропроводов, оборудования, теплообменников, нагревательных котлов, емкостей для хранения жидкостей, запорной арматуры, сооружений, утепление жилых помещений с внутренней и наружной стороны, покрытие бойлерных, подвальных помещений, насосных станций (для предотвращения конденсата).

5.JPGВо времена кризиса российской экономики банки и государственные учреждения не оказывали никакой кредитной и льготной поддержки, ссылаясь на то, что им это «не интересно». Не имея никакой поддержки «Завод Инновационного Промышленного Оборудования» в тяжелые кризисные времена сумел не только «выжить» на конкурентном профессиональном рынке, но также разработать и создать уникальный теплоизоляционный продукт «ТЕРМОЛИП» - инновационный прорыв в сфере энергосбережения и теплоизоляции, не только в России, но и во всем мире. Получены патенты.

За новыми технологиями ООО «ЗИПо» постоянно ведется «охота», в связи с чем, на предприятии введен жесткий режим коммерческой тайны, идет постоянная проверка работников, вплоть до использования детектора лжи по системе NTI.

6.jpgВ феврале 2009 года уже была попытка рейдерского захвата предприятия с целью получения доступа к технологиям и новым опытным разработкам, которые постоянно проводятся в НИЦ «Завод Инновационного промышленного оборудования». ООО «ЗИПо» устояло. Новые технологии и изобретения, в том числе и «ТЕРМОЛИП» не стали доступны рейдерам. Сегодня ООО «ЗИПо», обладает приоритетом их использования и приглашает к честному сотрудничеству всех заинтересованных.

По вопросам разработок и технологий обращаться по телефону - 8 (4742) 39-67-42, www.termolip.ru.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.