Общество
11723
28.06.2017 11:52

В Липецке покупают по 50 транспортных карт в одни руки

От льготников поступила 60091 заявка на получение транспортных карт, 36041 карта уже выдана.

В связи с предстоящими нововведениями в сфере общественного транспорта в июле в Липецке для пассажиров будет работать круглосуточная горячая линия 8-800-200-90-55. В Липецке уже появился не большой ажиотаж - липчане покупают по 50 карт в одни руки. Зачем - пока не известно.

Сегодня в администрации Липецкой облатси уверили: карт хватит на всех, тем более, в ходу остаются муниципальные карты "Липецктранспорт", а до начала работы системы впереди ещё больше месяца, так что все успеют купить карты.

От льготников поступила 60091 заявка на получение транспортных карт, 36041 карта уже выдана. Напомним, с 1 июля в Липецкой области льготники начнут ездить в общественном транспорте по-новому: по транспортным картам с 50% скидкой. Причем в муниципальном транспорте в Липецке 50% в июле будет рассчитываться от льготного тарифа в 14 рублей, то есть в Липецке проезд в июле в муниципальном транспорте для льготников будет стоить 7 рублей, а в коммерческом транспорте - 50% от 17 рублей или 8,5 рубля.

С 1 июля по 1 августа в муниципальном транспорте проезд будет стоить также, как и сейчас: 14 рублей для всех по карте, 17 рублей - без карты, 20 рублей - после 20:00, 10 рублей - для школьников и студентов, 5 - для малообеспеченных, а в коммерческом транспорте - 17 рублей для всех. с 50% скидкой - для федеральных и региональных льготников.

Какие тарифы будут для школьников и студентов с 1 августа - пока не решили. Сейчас в Липецке этой льготой (проезд по карте по 10 рублей) пользуются около 5000 человек. Но до сентября вопрос с этими льготами собираются решить.

Даже если возникнут сбои, 50% платы с льготников будет взиматься наличкой. Чтобы права льготников не ущемлялись, для водителей проведут инструктажи.

Документы от многодетных семей только начнут принимать с 1 июля, ведь для детей из многодетных семей бесплатный проезд действует с 1 сентября по 30 июня.

Новое оборудование будет установлено на 594 транспортных средствах, а всего к системе будет подключено 1289 транспортных средств.

Новая система безналичной оплаты проезда с 1 июля заработает в городах, до пятницы велась работа с тестинговым процессингом, теперь идет работа уже на новом, "боевом". Но чтобы не пострадали пассажиры, введение дифференцированного тарифа перенесли по времени - на 1 августа.

Общегражданская карта нового формата стоит 80 рублей.

Пока ни один из 29 частных перевозчиков не изъявил желание закрыться (а теперь они будут возить льготников с 50% скидкой).

Всего 13% льготников Липецка покупали единый социальный проезднйо билет. В Липецкой области из 280 тысяч льготников единый социальный проездной билет приобретали 24,4 тысячи человек. То есть всего 8% льготников пользовались правом льготного проезда, а 92% не пользовались. официальная позиция властей: "Нововведение должно уравнять льготников в правах". Льготные карты уже заказали по региону более 60 тысяч человек.

Добавим, что для введения системы безналичной оплаты проезда в регионе уже создали учреждение - Агентство автомобильного транспорта, а теперь планируют создать ещё и сервисный центр. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.