Спорт
2180
27.06.2017 20:17

Липецкий хоккеист за океаном может пойти по стопам «великого Яшина»

Если переход состоится, Куликов окажется в смой сильной команде в своей жизни.

Единственный уроженец Липецка, выступающий в Национальной хоккейной лиге, 26-летний защитник Дмитрий Куликов может продолжить свою карьеру в клубе «Оттава Сенаторз». Об интересе «сенаторов» к липчанину сообщил ряд заокеанских СМИ.

В возможном переезде Куликова в Канаду есть один секрет. Дело в том, что тренер «Оттавы» Ги Буше отлично знаком с Дмитрием и, можно сказать, является его «крестным папой» в заокеанском хоккее: в 2008 году липчанин делал первые шаги на другом континенте в команде юниорской лиги «Квебека» «Драмонвиль», которую как раз тренировал Ги Буше.

Куликов сейчас является свободным агентом, то есть волен перейти абсолютно в любую команду. В рейтинге TSN лучших свободных агентов Куликов занимает 14-е место. Ранее ожидалось, что Куликова возьмет к себе новый 31-й клуб НХЛ «Вегас Голден Найтс» из Лас Вегаса, но на драфте расширения «золотые рыцари» предпочли набрать не самых высокооплачиваемых хоккеистов, зато – много. Липчанин в итоге в «город казино» не попал.

В минувшем сезоне Куликов набрал 5 (2+3) очков в 47 матчах за «Баффало» при показателе полезности -26. Ранее он семь сезонов (2009 - 2016) отыграл за «Флориду». 

Добавим, что «Оттава» в минувшем сезоне заняла 6-е место в Восточной конференции, а в плей-офф добралась до полуфинала, где уступила будущему обладателю Кубка Стенли «Питсбургу». Пока еще Дмитрий никогда не играл в командах, которые штурмуют такие серьезные вершины. В плей-офф его команды проходили всего два раза.

И еще. Самым известным российским игроком «Сенаторз» является Алексей Яшин, отдавший команде 7 сезонов, выводивший ее на лед в качестве капитана команды, а всего набравший в НХЛ 781 (337+444) очка.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.