Неделя 48
6476
25.06.2017 08:00

У кого есть рычаги управления, тому не нужны тормоза

Итоги недели

На этой неделе липчане отметили очередную годовщину начала Великой Отчественной войны традиционной акцией (см. «Шествие «Свеча памяти» в Липецке началось под бой колокола Христорождественского собора»). Чиновники в это время, вечером 21 июня, отметились бессмысленным запретом - запретили продажу спиртного с 21.30 до 23.30 на улице Зегеля и в районе площади Героев, - в то время как его и так не продают после 21.00 (см. «В Липецке введут самое странное ограничение на продажу алкоголя»). А вчера выпускники попрощались со школой (в чем фигурировали «звезды» на «Липецких зорях», читайте в публикации «Выпускной, ты в красивом платьице...»).

А мы перейдем к другим новостям.

«Мы поедем, мы помчимся...»

Накануне анонсированного повышения цены на проезд в общественном транспорте сразу на 5 рублей автоинспекторы несколько дней проверяли соблюдение водителями Правил дорожного движения. Результаты оказались удручающими: было выявлено 206 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов, 29 фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями, 2 автобуса эксплуатировались без прохождения технического осмотра

GOROD48 констатировал: «Водители липецких автобусов нарушают правила, ездят на неисправных машинах и даже без техосмотра». И, заметьте, взвинтив цены за поездки, никто уже не требует от водителей форменной одежды, чистоты в салонах, сервиса для пассажиров. Чиновники не поставили впрямую зависимость от повышения оплаты проезда запрет болтать на телефону во время вождения или курить на рабочем месте (кажется, только «Игорь Тиньков надеется, что перевозчики часть прибыли направят на обновление автопарка», а не на увеличение собственного благосостояния). В итоге выходит, что «Повышается не плата за проезд, а вводится доплата за экстремальный аттракцион» - вопрос типа: «Я доеду до 9 микрорайона?» уже не кажется глупым. Пассажиры не глупы и не слепы. Они прекрасно видят табличку с маршрутом. И, может, людей и впрямь интересует – доедут ли? Живыми и здоровыми (см. «В результате столкновения маршруток в Липецке ранены пассажиры»)?

Между тем «В Липецке набирают волонтеров на транспорт». Управление дорог и транспорта Липецкой области ищет желающих помочь чиновникам ввести автоматизированную систему безналичной оплаты проезда в общественном транспорте, которую вводят в регионе 1 июля. И вот тебе на! «Стоимость проезда повысят в августе» - нам на радость.

Как сообщил GOROD48 начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай Киреев, сроки повышения стоимости проезда в общественном транспорте перенесли на месяц. Это касается не только проезда в Липецке, но и по всей области. С 1 июля нововведения коснутся только льготников: по транспортной карте они будут ездить со скидкой 50% или по 8 рублей 50 копеек уже в следующем месяце. Для всех остальных в июле проезд будет стоить 17 рублей и по карте, и за наличные. Нововведения решили отложить, чтобы лучше к ним подготовиться, чтобы исключить сбои и дать самим пассажирам адаптироваться.

Впрочем, 1 июля не обойдется без неприятностей: в Липецке в среднем на 4% вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги (см. «Не прячьте ваши денежки по банкам и углам...»). Впрочем, Липецкстат уверяет, что «Средняя зарплата в Липецке приблизилась к 26,7 тысяч рублей» (как тут не вспомнить заявление главы администрации региона, заявившего в 2009 году в интервью ЦТ, что зарплата у нас шагнула далеко за 30 тысяч рублей).

Но у нас даже не все чиновники получают 30 тысяч. Поэтому воруют (см. «Бухгалтера мэрии приговорил к условному сроку за кражу 1,7 миллиона рублей»).

«Я наших планов люблю громадье...»

На этой неделе чиновники много обещали. Так, в мэрии сообщили, что по поручению главы Липецка разрабатывают в департаменте ЖКХ администрации города программу ремонта фасадов. «Обновление фасадов в Липецке планируют начать с улицы Зегеля», где в едином ключе отреставрируют лицо восьми пятиэтажек постройки середины прошлого века. Также в первый этап программы включат одно жилое здание по улице Желябова и восемь по улице Гагарина в районе площади Героев (всего - 17 домов). Специалисты склоняются к выбору вентилируемых фасадов и керамогранита. Предполагается, что работы стартуют в третьем квартале.

- Фасад – это та часть дома, которая больше всего подвержена воздействию внешней среды. Его своевременный ремонт поможет продлить срок эксплуатации здания и улучшить его внешний вид. К тому же, в случае применения вентилируемых фасадов появляется возможность сделать дом теплее, снизить энергозатраты, а, следовательно, и плату жителей за отопление, - отметил первый заместитель главы администрации города Евгений Губанов.

Следующий этап ремонта фасадов планируется на улице Гагарина, проспектах Мира и Победы.

«Каменный лог в центре Липецка преобразится уже этой осенью». К лету следующего года в районе Центрального рынка и военного городка появятся скалодром, амфитеатр и велодорожки.

- В муниципальном бюджете на рекреационные цели зарезервированы 80 миллионов рублей, а также 60 миллионов будут выделены на это в бюджете 2018 года - это уже согласовано с профильной комиссией горсовета. Торги на благоустройство Нижнего парка мы объявим в августе. Уже в этом году подрядчик должен вырубить самосев канадского клена и других деревьев на протяжении километра Каменного лога, расчистить дно реки Липовка. По максимуму было бы хорошо, если бы исполнитель работ сделал бы там тротуар из плитки и велодорожку, но если он не справится со столь масштабной задачей, это будет сделано весной следующего года, - прокомментировал ситуацию начальник управления строительства Липецка Сергей Косинов (на этой неделе «В Липецке погиб альпинист Сергей Ушаков» - на одном из объектов будущего благоустройства, каменистом обрыве Каменного лога, где мэрия планирует создать скалодром).

А еще «В Липецке к осени ликвидируют очередь 2012 года на получение жилья». Мэрия расселит 169 последние квартиры из аварийного списка.

Но не всем планам способствует успех. Так, GOROD48 рассказал историю тульского бизнесмена, который захотел облагодетельствовать липчан инвестированием 12 млн рублей в убитую муниципальную базу отдыха «Зеленая долина». Что из этого получилось, читайте в публикации «Какие 28 миллионов рублей?!»

Ранее «Зеленая долина», кстати, нелицеприятно упоминалась в акте проверки Счетной палатой Липецка МУП «Родничок», которым руководила Зоя Ляхова, жена скандально известного бывшего дважды председателя департамента ЖКХ мэрии Николая Корвякова. Это предприятие работало без бухгалтерского учета выданных путевок на городскую базу отдыха (из казны база получала для организации досуга 10 млн рублей ежегодно). Именно бюджетные деньги были основным доходом предприятия, оттого еще в 2014 году «Зеленая долина» уже находилась в плачевном состоянии и это констатировали депутаты Липецкого горсовета.

Но некоторым липчанам не до жиру. Так, «Обманутые жители разваливающегося дома на улице Газина пикетировали мэрию». Жителей накормили обещаниями переселить из разваливающегося барака в благоустроенное жилье, но первый опыт муниципально-частного партнерства принес жильцам развалюха только разочарования. Так, в обмен на обещания, глава департамента ЖКХ Липецка Евгений Лисаконов убедил их, во-первых, признать дом не аварийным якобы для того, чтобы можно было провести сделку обмена, во-вторых, приватизировать квартиры тем, кто этого еще не сделал - все для той же сделки. Жильцы выполнили все указания чиновников, и теперь в этой истории разбирается Следственный комитет с прокуратурой. Впрочем, «Мэрия Липецка уверяет, что переселение жителей дома на Газина - не фейк», и что процесс оформления документов, необходимых для расселения жильцов дома №5 по улице Газина близится к завершению.

По кривой дороге поломаешь ноги

Но эта поговорка - не о дороге по улице Советской. С каждым днем объект кардинального благоустройства все краше. Кажется, что к Дню города мэрия и впрямь сделает горожанам подарок, открыв ее в новом качестве для липчан, ведь «Работы на Советской кипят круглосуточно».

GOROD48 поинтересовался у жителей Липецка: «Как долго прослужат новые дороги?» Ответы на вопрос - в нашем видео.

Ходить по свободной от транспорта улице Советской понравилось многим. И вот пользователь сервиса гражданских предложений «Портал неравнодушных» Алина Филатова выдвинула идею отдать ее навсегда во владение пешеходам. В итоге «Липчане разделились на два лагеря по вопросу пешеходной Советской».

- Автору идеи, видимо, не приходится добираться в час пик из центра до микрорайонов и обратно. Давайте, вообще не будем работать, а только гулять и наслаждаться. Перекроем все улицы - у нас же народ совсем не гуляет, пусть пешком до работы добираются, прогуляются себе километров 5-7 перед работой, глядишь, здоровее станут. Премного благодарны Вам за заботу. Но, пожалуй, я против. Гулять предпочитаю в парке, на природе, по беговой дорожке, но уж точно не по пыльной улице нашего прекрасного экологически грязного города, - делится наблюдениями одна из противников идеи.

- Это, конечно, хорошо, но добраться после работы из-за закрытия Советской очень затруднительно. Очень много автомобилей стало на других дорогах, появились пробки даже там, где до этого их не было раньше. А для прогулок нужен свежий воздух, природа, а не выхлопные газы, и виды городской застройки, - считает другая пользовательница портала.

Голосование за власть пешеходов на Советской будет находиться на стадии сбора мнений до 10 июля. Если к этому сроку инициативу поддержат свыше 500 пользователей, то она поступит на рассмотрение в отраслевые органы власти Липецка.

А вот «Спикер горсовета поругался со строителями дороги на Советской» - Игорь Тиньков спас от разрушения ступеньки здания, в котором работает, ведь дорожники из Дагестана, укладывающие плитку у здания горсовета, хотели подпилить гранитные ступеньки, чтобы впихнуть под них бетонные кирпичики.

Иных уж нет…

«В Липецке умер Герой России Александр Петров». Полковник с 1994 по 2001 год проходил службу в 4-м Центре боевого применения и переучивания летного состава в нашем городе, в 2000-м участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Мало кто знает, что 17 мая 2001 года при подготовке к авиашоу его Су-27 загорелся над Левобережным районом Липецка. Несмотря на отказ техники, Петров сумел отвести самолет сначала от Липецка, а затем и от деревень Нарышкино и Васильевка. И только после этого катапультировался практически на критической отметке - 600 метров до земли.

А еще на этой неделе на 67 году жизни скончался Почетный гражданин Липецка Михаил Афанасьев.

Но свято место пусто не бывает. На заседании комиссии Липецкого горсовета о правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике обсудили кандидатуры на присвоение звания «Почётный гражданин города Липецка». В окончательный список претендентов попали шесть кандидатур (см. «Скандальный генерал, заслуженный тренер, директор лицея...»).

Лидером голосования, организованного оргкомитетом горсовета, стал бывший руководитель Липецкого авиацентра Александр Харчевский. За генерал-майора, летавшим над руинами Грозного весной 2000 года вместе с и.о. президента России Владимиром Путиным (в сопровождении самолета, пилотируемого, кстати, Александром Петровым), а потом оскандалившимся с хищениями средств Минобороны, выделяемых на премирование военных летчиков, проголосовали 6512 человек.

Детки в клетке

На каникулах у детей слишком много свободного времени. И они сполна отдаются праздному образу жизни. А безделье, как говорили еще в Древнем Риме, - мать всех пороков.

На видеохостинге Youtube появилось видео, на котором «четкий пацанчик в адидасе» избивает мальчишку как руками по лицу, так и ногами по голове. При этом он заставляет мальчика передавать привет некоему «Опасному Липецку».

На нашу публикацию «Избиение подростка в Липецке сняли на видео и выложили в Интернет» власти отреагировали немедленно. Так, «Прокуратура начала проверку по факту жестокого избиения подростка в Липецке». Свою «Проверку по факту циничного избиения ребенка проведет Следственный комитет». В итоге «Липецкие полицейские нашли драчуна в «адидасе», бившего подростка». Как стало известно GOROD48, оба подростка воспитываются в благополучных семьях, а на скаандальном видео имело место продолжение старого конфликта.

Между тем «В Липецке трудоустроили на время каникул всего девять школьников». А в Ельце - 149.

На этой неделе нашлась страшилка и для взрослых. Так, «Липчан предупреждают о садовом маньяке». Пользователь социальной сети «Вконтакте» предупредила жителей Липецка через ресурс о том, что в городе появился «садовый маньяк».

- 13 июня на садах около «Венеры» разъезжал мужик 50-60 лет, худощавого телосложения, волосы светлые, не лысый. Автомобиль - темно-синяя 99. Предложил моей знакомой подвезти ее в город. Она села в авто. Он стал возить ее по линиям садов. Нашел заброшенный участок, вышел из машины и достал из кармана белый капроновый чулок. Она увидела его действия в зеркало заднего вида и выбежала из машины. Бежала дальше, чем видела. Ее спас случай (и подвёл тоже случай). Хорошо, что все обошлось, - резюмирует пользователь.

Нам сообщили, что «Полиция проверяет информацию о «садовом маньяке»: оказывается, в полицию липчанка, которая едва не стала жертвой нападения, не обращалась.

А вот 32-летней Екатерине Алферовой, очевидно, не повезло: «Липчанка села в частное такси и пропала». Полиция начала ее розыск сражу же после того, как в органы с соответствующим заявлением обратились ее родственники. Выяснилось, что «Липчанка Екатерина Алферова пропала в Москве». До столицы она благополучно добралась на попутном автомобиле, вышла в районе Ярославского вокзала. И с тех пор ее никто не видел.

На этой неделе в очередной раз отличились липецкие поборники нетрадиционного образа жизни: «Европейский суд по правам человека присудил липецкому гею крупную компенсацию». Алексею Киселеву из Грязей запрещали тут жениться (или выходить замуж - кто знает, что у гея на уме?), митинговать, вышагивать в параде. Парень дернул в «Гейропу» и отсудил у не толерантного российского государства 15 тысяч евро.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.