Культура
1141
22.06.2017 12:57

Задонские туристические проекты презентовали в Москве

Задонский краеведческий музей стал участником международного фестиваля.

Как сообщает газета " Задонская правда", Задонский краеведческий музей стал участником международного фестиваля «Интермузей 2017», который проходил в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Чтобы попасть на это мероприятие, сотрудники музея прошли сложный отборочный этап, в котором рассматривались заявки муниципальных музеев страны, относящиеся к экспозиционной, выставочной, экспедиционно-исследовательской, издательской деятельности, разработанные и реализованные в период с 2013 по 2016 годы.

В ходе внеконкурсной программы фестиваля в рамках конкурса Союза музеев России «Музей в городе был презентован выставочный проект музея «Возвращение в дворянскую усадьбу», в основу которого положена история дворянского рода Поповых. В конце 19 века в усадьбе жила большая и дружная семья Петра Андреевича и Пелагеи Ивановны Поповых. Здесь, в этом доме, неспешно проходила их жизнь, рождались и вырастали их дети, здесь они отмечали семейные праздники и торжества. В ходе реализации проекта была проведена большая поисково-исследовательская и собирательская работа, в результате которой удалось восстановить подробную историю дворянского рода Поповых с середины 19 века до наших дней, а также выявить более 100 предметов, принадлежавших этой семье. Они были переданы в дар музею одним из потомков данного рода - Эмилией Михайловной Ситниковой, которая долгие годы бережно хранила это наследие, перешедшее ей от бабушки - дворянки Серафимы Поповой. Это уникальные вещи 19 века, вернувшиеся в усадьбу более чем через сто лет, когда, казалось бы, всякая надежда была потеряна, и были положены в основу выставки «Возвращение в дворянскую усадьбу», трогательно рассказывающей об истории большой и дружной семьи.

Помимо данного проекта большой интерес посетителей выставки вызвали и другие проекты, реализованные в Задонском краеведческом музее в 2013-2016 годах: «В гостях у аптекаря Ульриха», «Юрьевская керамика», «Я приглашаю вас на бал», «Русский Златоуст. По святым местам Тихона Задонского».

«Интермузей» -  площадка для обмена опытом и идеями, где представляются лучшие практики и достижения по всем направлениям музейной деятельности, важные как профессионалам, так и широкой публике. Ежегодно, фестиваль раскрывает одну из актуальных социокультурных тем в рамках деловой, культурной и конкурсной программ. Тема фестиваля 2017 года - «Музей будущего».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.