Спорт
4173
16.06.2011 13:05

Кутьин стоит 150 тысяч евро

Авторитетный сайт www.transfermarkt.de опубликовал новые цены на футболистов на российском рынке.

Оценке подвергся и липецкий «Металлург», причем суммарная стоимость липецких игроков по сравнению с прошлым годом упала на 175 тысяч евро. В прошлом сезоне эксперты сайта оценивали «Металлург» в 1 миллион и 50 тысяч евро, ныне вся команда тянет на 875 тысяч.

«Похудение» трансферной стоимости красно-черных объясняется тем, что из команды ушли два дорогостоящих, по мнению www.transfermarkt.de, игрока – Максим Аристархов, которого эксперты сайта оценивали в 300 тысяч евро и Алексей Журавлев – 100 тысяч.

Стоит отметить и то, что никто из игроков сталеваров за последний год не увеличил свою трансверную стоимость. Самым дорогим игроком команды признанный во всей Европе портал считает полузащитника Александра Подымова, оцененного в 200 тысяч евро.

На втором месте Александр Кутьин. Несмотря на то, что форвард заметно прибавил в этом сезоне, он стоит как и в прошлом году – 150 тысяч.

Вот стоимость остальных игроков по версии www.transfermarkt.de:

Владимир Левшин – 125 тысяч;
Сергей Кабанов – 100 тысяч;
Денис Поярков, Андрей Овчинников – 50 тысяч;
Александр Кобзев, Сергей Захаров, Алексей Рыбин – 25 тысяч.

Кроме того, сайт включил в список игроков «Металлурга» Сергея Долматова, который покинул команду зимой, и сейчас из-за травмы находится вне футбола. Долматов оценен в 50 тысяч евро.

Отметим, что данные www.transfermarkt.de являются условными. В действительности игроки могут покупаться и продаваться за другие деньги, причем как в большую, так и в меньшую сторону. Например, Кабанов, Левшин и Рыховский в этом сезоне достались «Металлургу» совершенно бесплатно. Сайт лишь публикует мнение своих экспертов, вычисляя их потенциал и показатели эффективности (количество забитых или пропущенных мячей, вклад в общекомандный успех - или провал - клуба), а также их амплуа, возраст.

Любопытно узнать трансферную оценку лучших воспитанников липецкого футбола, сейчас выступающих в других клубов. За год большего прогресса добился форвард екатеринбургского «Урала» и молодежной сборной России Антон Заболотый, поднявшийся с 200 до 350 тысяч евро. Столько же стоит и самые дорогие футбольные уроженцы Липецка – выступающие в ФНЛ форвард «Жемчужины» (Сочи) Николай Иванников и капитан ярославского «Шинника» полузащитник Роман Войдель.

Липецкий представитель в премьер лиге Максим Григорьев из «Ростова» оценен в 300 тысяч. Максим Зиновьев из воронежского «Факела» стоит 100 тысяч евро, а защитник оренбургского «Газовика» Николай Иванов – 75 тысяч.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.