НЛМК Live
5835
13.06.2017 13:17

Любимый оздоровительный центр «Прометей» отпраздновал 40-летие (ФОТО, ВИДЕО)

Ребятишек поздравили руководители НЛМК и привезли воистину «королевские» подарки.

К этому месту большинство липчан не могут относиться равнодушно. Кто-то сам отдыхал здесь в чудесные школьные годы, работал вожатым или привозил отдыхать собственных детей. Крупнейшему в регионе санаторно-оздоровительному комплексу «Прометей» исполнилось 40 лет!

й4.jpg

Поздравить любимый  у многих поколений «Прометей» приехали его бывшие работники,  сотрудники областной администрации и, конечно же, руководители Новолипецкого комбината – предприятия, без которого этого оздоровительного комплекса просто не было бы.

й1.jpg

Работников лагеря и ребятишек со сцены поздравил директор по безопасности НЛМК и председатель президиума благотворительного фонда «Милосердие» Сергей Мельник.

й11.png

Он привел красноречивую цифру – за долгие годы в «Прометее» отдохнули более 100 тысяч (!) мальчишек и девчонок. И Новолипецкий комбинат не уменьшает поддержку оздоровительного комплекса. Только нынешним летом отдыхать, петь песни у костра, участвовать в многочисленных интереснейших мероприятиях будут 1 700 ребятишек.

Сергей Мельник умело поддержал интригу во время торжественного собрания, посвященного дню рождения «Прометея». Он заявил, что подарок, который получат прометеевцы в честь юбилея оздоровительного центра, будет объявлен в конце мероприятия. Мы же забежим вперед и назовем этот «суперприз». Тем  более что он получился поистине королевским.

й8.jpg

Директор фонда «Милосердие» Евгения Донских под восторженный гул детворы объявила о том, что Новолипецкий комбинат дарит детворе по случаю 40-летия лагеря сорок велосипедов, на которых воспитанники теперь будут кататься по «Прометею». И совсем уже оглушительным ревом встретила детвора следующее объявление: по личной инициативе Сергея Мельника всем ребятам до конца смены будут выдавать по мороженому. Каждый день!

Воспитанники «Прометея» по-своему постарались отблагодарить высоких гостей – подарили им собственные рисунки, продемонстрировали музыкальные номера - как собственные, так и от приглашенных артистов липецких коллективов. Концерт получился на славу!

Ностальгические нотки привнес в мероприятие Владимир Меркурьев, самый первый директор «Прометея».

й10.jpg

Он вспомнил со сцены, как все начиналось; как в Липецке гордились лагерем, тогда называвшимся пионерским. Отметил Меркурьев, что в конце 70-х годов «Прометей» был одним из немногих лагерей в Советском Союзе, который был построен и обеспечивался промышленным предприятием – Новолипецким комбинатом.

Можно с уверенностью сказать, что у «Прометея» впереди большое и светлое будущее. Ведь имея за спиной такого мощного и надежного партнера, как НЛМК можно с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее. Веселые и радостные смены ждут школьников и впредь.

й12.jpg

… А традиции в «Прометее» за долгие годы не поменялись. Так, ребятишки всем гостям желали «доброго, доброго утра», а кто-то из взрослых хвалил детвору словом: «Молодцы» в ответ разносилось раскатистое «Прометеевцы, дружина моя самая лучшая». И это здорово!

- За 40 лет «Прометей» вырастил несколько поколений детей и вожатых. Многие из них стали успешными людьми и теперь с теплотой вспоминают, что первые шаги самостоятельной жизни сделали именно здесь. Они научились верить в свои силы, ценить дружбу и товарищество. И сегодня каждый день в «Прометее» наполнен яркими, незабываемыми событиями и праздниками. Дети окружены заботой и вниманием, их ждут разнообразная программа и общение с природой, - подвел итог вице-президент по социальным вопросам НЛМК Александр Соколов.

й9.jpg

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Построенный в 1977 году новолипецкими металлургами «Прометей» сразу стал визитной карточкой не только комбината, но и всей Липецкой области. За четыре десятилетия в «Прометее» отдохнули несколько сотен тысяч липецких мальчишек и девчонок, их друзья из разных уголков страны, а также из Чехии и Словакии, Германии и Армении, Украины и Белоруссии.

У истоков новаторского педагогического опыта «Прометея» стоял известный липецкий ученый Сталь Шмаков. Благодаря ему и работе его учеников лагерь стал знаменит на всю страну и неоднократно побеждал на Всероссийских конкурсах и фестивалях.

й11.jpg

С 2007 года «Прометей» стал структурным подразделением Некоммерческого партнерства «Новолипецкий медицинский центр», учредителем которого является НЛМК. Это по-прежнему самый большой и востребованный лагерь в Липецкой области. Ежегодно в летний период в нем отдыхает около 1700 детей, более половины всех прометеевцев -  дети работников комбината.

й6.jpg

Поздравил ребятишек и председатель профсоюзной организации ПАО "НЛМК" Василий Литовкин.

ЧЕМ СЕГОДНЯ РАДУЕТ «ПРОМЕТЕЙ»

Педагогический коллектив лагеря каждый год внедряет новые тематические программы, чтобы сделать детский отдых максимально насыщенным и познавательным. При поддержке НЛМК проводятся профориентационные смены и фестиваль детского творчества «Металлинка». Специально к оздоровительному периоду-2017 работники центра разработали новый образовательный проект. Он включает тематические смены «Будь всегда первым», «Сохрани родную Землю», «Держи равнение на мастеров», «Зажги свою звезду».  Детей в игровой форме познакомят с различными профессиями технического профиля в специальных кружках: «Автодело», «Строй-Мастер», «Моделист-конструктор», «Мир металла», «Ателье мод» и другие.  Школьников также ожидают экскурсии на различные производства НЛМК, в музей предприятия, базовые учебные заведения комбината.

й7.jpg

й5.jpg

й2.jpg

й13.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.