НЛМК Live
2644
09.06.2017 15:05

НЛМК примет участие в межрегиональном экологическом форуме

Новолипецкий металлургический комбинат, основное предприятие международной Группы НЛМК, выступил одним из организаторов межрегиональной научно-практической конференции «Липецкая область: региональная экология и безопасность жизнедеятельности», который состоится 15-16 июня в Липецке.

На форуме обсудят, как обеспечить баланс между сохранением темпов промышленного развития Липецкой области и сохранением благоприятной окружающей среды. В его работе примут участие представители государственных природоохранных органов, общественных организаций, бизнеса, научного сообщества.

Первый день конференции пройдет в Музее НЛМК. Участники обсудят вопросы перехода промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии. Своим опытом поделятся специалисты Магнитогорского металлургического комбината и Липецкой станции аэрации. Во время экскурсии на станции аэрации участники конференции увидят результаты внедрения таких технологий в очистке сточных вод. Второй день пленарных заседаний конференции пройдет в большом зале администрации Липецкой области.

В ходе конференции с докладом «Кардинальное снижение воздействия на окружающую среду: опыт НЛМК» выступит директор по экологии Группы НЛМК Галина Христофорова. Она расскажет о результатах выполнения проектов в рамках Года экологии, включенных в четырехстороннее соглашение с Минприроды РФ, Росприроднадзором и властями региона.

В рамках Года экологии до конца 2017 года НЛМК вложит в «зеленые технологии» и природоохранные мероприятия более 5 млрд рублей. Это позволит существенно снизить выбросы пыли и специфических веществ.

В целом инвестиции комбината на природоохранную деятельность с 2001 года составили 30,7 млрд руб. Благодаря этому индекс загрязнения атмосферы в Липецке снизился более чем в 7 раз и перешел в категорию «низкое». Удельные выбросы снизились на 51%, водопотребление - на 78%, уровень переработки отходов вырос с 36 до 97%, сообщает пресс-служба Новолипецкого комбината.

0
0
0
0
0