НЛМК Live
1762
06.06.2017 12:43

НЛМК помог школьникам почувствовать себя профессиональными экологами (ФОТО, ВИДЕО)

Подростки из лагеря «Прометей» побывали в музее, на доменном производстве, Лебедином озере и испытали в деле передвижную лабораторию.

Новолипецкий комбинат часто устраивает для желающих экскурсии на предприятие, а особенно – для школьников.

Но вчерашняя поездка подростков из лагеря «Прометей», посвященная всемирному Дню охраны окружающей среды, получилась необычной: впервые гости могли не только увидеть природоохранную деятельность НЛМК, но и проникли в «святая святых» - передвижную экологическую лабораторию предприятия.

Экскурсия манила многих

- Когда нам в «Прометее» сказали, что набирают участников для экскурсии на НЛМК, от желающих поехать не было отбоя, - признались нам школьники.

В итоге пара десятков учеников 8-9-х классов липецких школ отправились на одно из крупнейших в мире металлургических производств.

й1.jpg

Экскурсия началась в музее НЛМК. Школьники здесь оказались вовсе не в роли пассивных слушателей, а стали активными участниками процесса – экологической викторины. Ученики проверили собственные знания, а заодно и сами узнали много нового – например, что за последние годы Новолипецкий комбинат снизил количество выбросов в атмосферы в десять раз.

й2.jpg

Лучшие «знатоки» получили призы от НЛМК, а «самый-самый» - «золотую» медаль за знания и USB-флешку.

й3.jpg

Металлическая река

Затем школьники сели в автобус и отправились на доменное производство. Никогда еще эти ребята не видели, что реки могут быть огненными, а вместо воды в них течет расплавленный металл.

й4.jpg

Школьники посмотрели за работой сталевара, осмотрели схему доменной печи №6 и побывали в центре управления доменным производством.

й7.jpg

м рассказали, какие природоохранные технологии обеспечивают очистку воды и воздуха, как решается проблема переработки и вторичного использования отходов производства. Сегодня на НЛМК работает более 400 современных пылегазоочистных установок, которые не только улавливают более 98% веществ, но и возвращают их в производство.

й8.jpg

Сергей Евсеев: «Мы помогаем прививать школьникам экологическую культуру»

А затем гостей ждал новый сюрприз – поездка на Лебединое озеро, уникальный «зеленый уголок», расположенный в самом сердце Новолипецкого комбината. Здесь обитают десятки видов птиц, многие из которых живут на воле и чувствуют себя вполне вольготно, что лишний раз показывает экологическую ответственность градообразующего предприятия.

й11.jpg

Увидели школьники и передвижную лабораторию, некоторые из ребят под руководством профессиональных экологов поучаствовали в контрольных замерах. Одна группа ребят замеряла содержание особо мелких частиц пыли в атмосферном воздухе с помощью специального счетчика. Другая группа проводила акустические измерения шума с помощью шумомера.

DSC_0182.JPG

Импровизированный экологический десант подтвердил, что превышений предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе в самом сердце Новолипецкого комбината не наблюдается.

Руководил показательной работой передвижной лаборатории начальник управления промышленной экологии НЛМК Сергей Евсеев.

- Экологические экскурсии школьников дают хорошую возможность показать ребятам, что современный комбинат – это не только миллионы тонн стали, но и целый комплекс природоохранных технологий, - заметил Евсеев, - На примере НЛМК сегодня многие смогли воочию убедиться, что металлургия может быть максимально безопасной для окружающей среды. Мы надеемся привить ребятам экологическую культуру и поддержать стремления к бережному отношению к окружающей среде.

«НЛМК – это круто!»

В неописуемый восторг дети пришли от просмотра вольеров с птицами. Ведь некоторых представленные здесь виды не найдешь и в липецком зоопарке, который считается крупнейшим в Черноземье.

й13.jpg

Королевский фазан, японский журавль и другие – все вызывали интерес школьников.

й14.jpg

Павлин-альбинос, увидев повышенное внимание к своей персоне, порадовал школьников тем, что распушил свой роскошный хвост. А это, говорят, очень хорошая и добрая примета.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.