НЛМК Live
1767
05.06.2017 14:47

Экологический десант школьников провел мониторинг на НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (входит в международную Группу НЛМК) провел интерактивную экскурсию для школьников из первой смены детского оздоровительного центра «Прометей». 

Как сообщает пресс-служба предприятия, экскурсия была посвящена всемирному Дню охраны окружающей среды. Старшеклассникам показали производство чугуна, оборудование, которое обеспечивает контроль состояния воды и воздуха. На Лебедином озере школьники смогли попробовать себя в качестве настоящих экологов и провести мониторинг состояния окружающей среды.

Для участников экскурсии в экологическом парке «Лебединое озеро» на территории НЛМК развернули передвижную экологическую лабораторию. Экологи НЛМК продемонстрировали ребятам современное высокоточное оборудование для измерений концентраций различных веществ в атмосферном воздухе. Школьники с большим интересом наблюдали за работой газоанализатора, который производит измерения содержания в воздухе диоксида серы и сероводорода и непрерывно автоматически сохраняет эти данные для анализа. Другой газоанализатор в режиме реального времени способен замерять концентрации оксидов азота и аммиака.

Некоторые эксперименты школьники провели сами под руководством профессиональных экологов. Одна группа ребят замеряла содержание особо мелких частиц пыли в атмосферном воздухе с помощью специального счетчика. Другая группа проводила акустические измерения шума с помощью шумомера. Импровизированный экологический десант подтвердил, что превышений предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе в самом сердце Новолипецкого комбината не наблюдается.

Во время экскурсии школьники также посетили доменное производство, многие из них впервые увидели процесс выплавки чугуна. Им рассказали, какие природоохранные технологии обеспечивают очистку воды и воздуха, как решается проблема переработки и вторичного использования отходов производства. Сегодня на НЛМК работает более 400 современных пылегазоочистных установок, которые не только улавливают более 98% веществ, но и возвращают их в производство.

«Экологические экскурсии школьников дают хорошую возможность показать ребятам, что современный комбинат – это не только миллионы тонн стали, но и целый комплекс природоохранных технологий. На примере НЛМК сегодня многие смогли воочию убедиться, что металлургия может быть максимально безопасной для окружающей среды. Мы надеемся привить ребятам экологическую культуру и поддержать стремления к бережному отношению к окружающей среде», - прокомментировал начальник управления промышленной экологии НЛМК Сергей Евсеев.
0
0
0
0
0