Общество
1239
25.05.2017 15:31

За квартал каждый житель Липецкой области выпил по 1,11 литра чистого спирта

Реализация алкоголя снизилась на 12%.

Алкогольный рынок Липецкой области формируют 357 юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на основании лицензии в 1434 объектах торговли. Эти данные сегодян приводит управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. По сравнению с  прошлым годом количество лицензиатов снизилось на 12%, а количество торговых объектов увеличилось на 2,6%. Количество организаций розничной торговли и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, составило 1213, что на 14% меньше по сравнению с прошлым годом.

Повышение требований к условиям реализации алкогольной продукции, установленных федеральным и областным законодательством, и принимаемые ограничительные меры позволили обеспечить снижение реализации алкогольной продукции по сравнению с первым кварталом 2016 года на 12%.

Потребление учтенной алкогольной продукции в пересчете на душу населения в абсолютном алкоголе за первый квартал составило 1,11 литра. В структуре потребления основная доля приходится на пиво, пивные напитки и слабоалкогольную продукцию – 0,45 литра; водка, коньяки, бренди, кольвадосы, ликероводочные изделия и коньячные напитки – 0,44 литра; винодельческая продукция, шампанское и игристые вина – 0,22 литра.

Выше среднего по району объемы потребления составили в Данковском районе. Наименьшее потребление в Становлянском районе. На территории Липецкой области реализуют алкогольную продукцию 36 организаций и сетевых торговых компаний, зарегистрированных в других регионах (Московская область, Курская область, Тамбовская область, Орловская область, Воронежская область, Краснодарский край,  Москва,  Санкт-Петербург). На эти предприятия торговли приходится 43% от общего объема реализованной алкогольной продукции, что на 6% больше, чем в первом квартале прошлого года.

В целом по области реализовано 1355002 дал спиртного, что  на 16% меньше аналогичного периода 2016 года. По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, превышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции (из расчета 8 литров абсолютного алкоголя в год на душу населения) является крайне опасным для здоровья нации.  

Снижение уровня потребления алкогольной продукции на душу населения с 2010 года на 55%, а также создание условий для дальнейшего снижения потребления алкогольной продукции – является одной из приоритетных задач Концепции «Реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской федерации на период до 2020 года».  

Добавим, что в рейтинге 85 субъектов РФ по эффективности государственного контроля за предоставлением деклараций Липецкая область в тройке лидеров. Доля предоставленных деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции за  первый квартал составила 100%. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.