Общество
2718
24.05.2017 17:18

В Липецке прошёл очередной пикет в защиту троллейбусов

На этот раз - на площади Победы.

В Липецке сегодня прошёл второй пикет в защиту троллейбусного пассажирского сообщения в городе.

- Чиновники много и часто говорят о нерентабельности «рогатых», - сообщает в соцсетях одна из активистов КПРФ Ольга Быковских. - Это их главный аргумент в деле уничтожения экологически чистого вида транспорта. Мы предлагаем концепцию развития троллейбусного транспорта при минимальных финансовых вложениях. Разумеется, если на протяжении десятка лет в предприятие не вкладывали ни копейки, то со временем оно и пришло в упадок. Как оказалось, при изучении стратегии развития пассажирского транспорта Липецка, троллейбусы со временем были вытеснены коммерческими перевозчиками и власти города, отчасти, способствовали этому. Снижалась рентабельность, уходили опытные кадры, старел парк машин.

Как сообщает пресс-служба Липецкого областного отделения КПРФ,  организаторами акции стали комсомольцы областного отделения ЛКСМ. На пикете вновь был представлен макет троллейбуса.  В руках пикетчики держали лозунги «Требуем сохранить троллейбус!», «Остановите безумие - купите новые троллейбусы!» и другие.

- Днём ранее департамент транспорта администрации Липецка провёл электронный аукцион на определение поставщика в распоряжение города серии новых автобусов, - отмечает пресс-служба Липецкого обкома КПРФ. - Из пяти членов комиссии на аукционе работали три чиновника. Этими автобусами чиновники хотят заменить именно троллейбусы на маршрутах, хотя износ автобусного парка также запредельный. Претендентов на лизинг 21 автобуса во всей России нашлось всего двое. При стартовой цене тендера в 160,5 млн рублей среди двух организаций победило предложение в 154,8 млн рублей от «СаровБизнесБанк». Это почти на 800000 рублей ниже, чем ставка конкурента по электронным торгам. В итоге победителем признали предложение из Сарова. С этим поставщиком и планируют заключить контракт. Лизинговые отношения должны продлиться 2 года. По планам администрации Липецка троллейбусы исчезнут с улиц города, когда им на смену в автопарк поступят новые лизинговые автобусы. Торги прошли успешно, соответственно, у сторон процесса есть все шансы уложиться в срок поставки - 15 июня.  

Фото vk.com/olgabikovskih

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.