Новости в соцсетях
1778
24.05.2017 15:36

В Липецкой области пройдет этнографический праздник

4 июня в селе Волчье Добровского района Липецкой области пройдет праздник «Волченские узоры».

4 июня, в день Святой Троицы, в селе Волчье Добровского района Липецкой области пройдет этнографический праздник «Волченские узоры».

- Наступление весны, пробуждение природы, которые символизирует собой Троица, издавна отмечались на Руси с особым размахом и народными гуляниями, - сообщает Липецкий облатснйо центр культуры, народного творчкства и кино. - Этот день как никакой другой наполнен обычаями и ритуалами, уходящими своими корнями в глубокую древность. В селе Волчье Добровского района Троица является одним из самых почитаемых праздников, о чем свидетельствует бережное отношение к самому необычному и яркому местному обряду – созданию песочных узоров во дворах и на улицах села. «Тропой для Бога» издавна называют местные жители разноцветные троицкие песочные узоры, которыми они с особым вдохновением выстилают улицы своего села, свято веря в древнюю легенду, передающуюся из поколения в поколение: «Богатые люди настилали для Бога самые красивые ковры, а бедняки создавали песочные узоры, «песочные ковры». Господь увидел это и пошел по песчаным дорожкам».

Начнется праздник с богослужения в церкви Сергия Радонежского в 8.00. А затем с 10.00 у гостей праздника появится уникальная возможность отправиться на много лет назад и поучаствовать в традиционных троицких обрядах, хороводах, играх и забавах вместе с лучшими фольклорными коллективами Рязанской, Воронежской и Липецкой областей, в мастер-классах и конкурсах по завиванию троицких венков и составлению песочных узоров. Торжественное открытие этнографического праздника состоится в 12.00.

Можно также заглянуть в комнату крестьянского быта при Волченской сельской библиотеке и на конкурс традиционных обрядовых блюд, на выставку-продажу сувенирной продукции, на которую привезут свои работы мастера декоративно-прикладного творчества, традиционных промыслов и ремесел Липецкой и Тамбовской областей. А еще на площадку «Русская плясовая», где можно будет принять участие в конкурсе традиционной русской пляски, который организует фольклорный ансамбль «Воскресение» областного центра культуры, народного творчества и кино.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.