Общество
3090
23.05.2017 13:15

Мэрию Липецка просят оплатить 85 млн рублей за студентов

Счет выставит муниципальный институт.

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел претензию муниципального вуза «Институт права и экономики» к администрации Липецка. Учебное заведение выставило чиновникам солидный счет — 85 712 880 рублей.

Как указано в определении суда, это сумма сложилась из неисполнения уставного регламента вуза. Из представленных в суде доказательств следует, что муниципальный вуз «Институт права и экономики» был создан 2 октября 2000 года по соглашению между администрации Липецкой области, мэрией Липецка и техникумом права и экономики. Как указано в п.25.2 Учредительного договора, мэрия Липецка как соучредитель должна ежегодно финансировать обучение не менее 30 студентов. За время неисполнение этого пункта за мэрией Липецка в вузе насчитали 85,7 млн рублей. Для того, чтобы истребовать эту сумму через суд вуз оплатил пошлину в 200 000 рублей.

Но Арбитражный суд Липецкой области вынес определение о прекращении производства по иску. Причина — характер вуза как организации. Оказалось, что «Институт права и экономики» не является организацией, которая ставит перед собой цель извлечения прибыли. Соответственно, спор между сторонами должен рассматривать суд общей юрисдикции. Все 200 000 рублей пошлины вузу вернули.

Напомним, что в начале мая «Институт права и экономики» был лишен возможности приема новых студентов. Такое решение из-за неисполнение предписания в установленные сроки было принято Рособрнадзором.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.