Культура
1253
24.04.2017 11:10

Липецк примет столичную выставку

27 апреля в краеведческом музее откроется новая экспозиция.

Как рассказала GOROD48 заместитель директора Липецкого областного краеведческого музея Наталья Селезнева, 27 апреля в 15:00 там откроется выставка «История и былина» из коллекции Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (Москва).

Из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» привезут 142 предмета декоративно-прикладного искусства, в основном, это шкатулки. Выставка посвящена 100-летию Октябрьской революции1917 года.

В экспозицию вошли шкатулки 4 школ: Федоскино, Палех, Мстера, Холуй. В основном, речь идёт о шкатулках последней трети XX века, на которых изображены сюжеты древней истории, знаменитые исторические персонажи (такие, как Степан Разин, Дмитрий Донской, князь Игорь), образы революционного времени и гражданской войны, герои Великой Отечественной войны и послевоенного времени. На шкатулках отражены такие вехи истории, как освоение целины, покорение космоса. Выставка продлится до 2 июля.

А с 20 апреля в Липецком областном краеведческом музее проходит выставка из собрания Государственного мемориального историко-художественного и природного заповедника В.Д.Поленова "Лики России". 

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей - заповедник В.Д. Поленова был основан в 1892 году народным художником России В.Д.Поленовым и является первым народным музеем в русской деревне. 

В экспозиции музея находятся многочисленные коллекции, в том числе художественные произведения В.Д.Поленова, И.Е.Репина, К.Коровина и других авторов,  мебель и предметы старины, коллекция декоративных предметов искусства от конца XIХ века до нынешних дней, личные вещи Поленова и членов его семьи,  мемориальная библиотека.  В Липецк, в основном, привезли рисунки матери Поленова и этнографические экспонаты.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.