2187
23.04.2017 11:22

Исторический триумф – впервые липчанка выиграла первенство России по шахматам

Наша спортсменка преподнесла сенсацию в Лоо.

Воспитанница спортивной школы №4 Елена Татаринова переписала историю липецких шахмат. Впервые за всегоды липчанка выиграла первенство России среди девушек.

Триумфально для Елены сложились соревнования в Лоо в окрестностях Сочи. «Золотую» медаль она завоевала в первенстве страны среди девушек до 17 лет по решению шахматных композиций. Суть соревнований состоит не в классической игре в шахматы, а в решении задач и этюдов.

Ученица тренера Андрея Курбатова набрала 46 очков – на семь больше, чем у занявшей второе место Анны Афонасьевой из Калужской области – 39. Замкнула «тройку» призеров Александра Мальцевская из Подмосковья – 38.

В Лоо сейчас проходят чемпионаты России среди детей, юношей и девушек разных возрастов – вплоть до 21 года.

После соревнования по композициям там же прошло и первенство страны по быстрым шахматам, в котором Татаринова заняла 18-е место из 60 участниц, набрав 6,5 очка из 11.

Так же в рапиде (быстрые шахматы) выступали и другие наши земляки. Илья Григорьев занял 20-е место 20-м среди юношей до 17 лет - 6,5 из 11; Семён Казьмин был 17-м среди шахматистов до 15 лет - 7,5 очка, Арсений Букатин в этой же возрастной категории стал 68-м из 134 - 5,5. Дарина Мохаммад стала 80-й среди девочек до 13 лет - 3,5 очка из 11.

Все названные шахматисты приняли старт и в главном соревновании – первенстве страны по классическим шахматам, которое продлится до 28 апреля. Соревнования уже побили российский рекорд по массовости – во всех возрастных группах на старт вышли 1415 человек.