Спорт
1383
20.04.2017 14:23

Липецкая яхтсменка выиграла международную регату в Словении (ФОТО)

В гонке приняли участие 18 яхт из семи стран.

20-летняя представительница липецкого парусного спорта Екатерина Зюзина в словенском городе Изола выиграла 30-ю международную регату «Izola Spring Cup» («Весенний Кубок Изолы) в классе «Лазер-радиал».

В рамках регаты прошли пять гонок, причем в первой из них Екатерина показала не самый свой лучший результат, придя к финишу лишь 8-й. Но по правилам парусного спорта один худший результат в регате отбрасывается и не идет в общий зачет, а в дальнейшем Екатерина выступала лучше. Она выиграла следующую гонку, в третьей заняла 2-е место. Далее Зюзина дважды была шестой, и в итоге набрала в общем зачете 13 очков (по сумме мест), опередив гречанку Василеа Карахалью на 3 очка, и завоевавшую «бронзу» словенку Ким Плетикос – на 4.

02.jpg

Любопытно, что греческая яхтсменка выиграла три из пяти гонок регаты против одного первого места у Зюзиной. Но Василея крайне неудачно провела вторую и третью гонки (как раз самые успешные для липчанки), оба раза заняв 13-е места (один результат был отброшен).

Всего в классе «Лазер-радиал» соревновались 18 судов из семи стран, а всего в пяти представленных классах на воду вышли 229 яхтсменов из 11 стран. Впервые в соревнованиях участвовали яхты из Канады, Азербайджана и Бахрейна.

Екатерина Зюзина – чемпионка России-2015, претендовала на участие в Олимпийских Играх-2016, но в итоге не попала в Бразилию. Однако, у нее все еще впереди. Кстати, Катя – дочь известного липецкого спортсмена, а ныне тренера по академической гребле участника двух Олимпиад (2000, 2004 гг.) Александра Зюзина.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.